Мы в Telegram

На территории Арсеньева запрещено использовать отработанные автопокрышки

1551
На территории Арсеньева запрещено использовать отработанные автопокрышки

В Арсеньеве установка отработанных покрышек в качестве элементов благоустройства на территориях парков, скверов, садов, общеобразовательных учреждений, магазинов, предприятий общественного питания, придомовых территориях запрещается — соответствующие изменения внесены в муниципальный правовой акт № 327-МПА «Правила по благоустройству территории Арсеньевского городского округа».

Как сообщили в управлении жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа, основанием для того решения послужили неоднократные обращения в администрацию жителей города.

Это же вопрос – о необходимости избавиться от отработанных покрышек как элемента дизайна дворов и детских садов – обсуждался в ходе совместного приема жителей города, который в июне этого года проводили глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин и прокурор г. Арсеньева Н.Г. Парфенов.Почетный гражданин г. Арсеньева А.М. Бортник пришел на прием с вопросом, который давно волновал его как неравнодушного жителя города: речь шла об отработанных покрышках, которые можно встретить сегодня практически в каждом городском дворе. Они используются как цветники, ограждения, элементы дизайна, в том числе и детских площадок. Анатолий Маркович высказал свою точку зрения: покрышки – это промышленные отходы, а использование их в качестве украшений воспитывает в детях искаженное понятие о красоте окружающего мира.

Этот вопрос внимательно выслушал глава Арсеньевского городского округа Александр Алексеевич Дронин и отметил активную гражданскую позицию Анатолия Марковича. По итогам приема было дано поручение специалистам разобраться в этом вопросе более детально.

Действительно, отработанные автопокрышки в соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Приказом Росприроднадзора № 445 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» являются отходами производства и относятся к 4 классу опасности. Именно поэтому администрация городского округа выступила с инициативой установить запрет на повторное использование отработанных автопокрышек в качестве элементов благоустройства на территории городского округа. Это решение поддержали депутаты Думы Арсеньевского городского округа, и теперь соответствующая норма закреплена в «Правилах по благоустройству территории Арсеньевского городского округа».

Стоит отметить, что на территориях детских садов города уже практически не осталось поделок из автошин, вредных для здоровья детей. Весной и летом этого года несколько сот покрышек были демонтированы. Однако из-за этого дизайн детских площадок не пострадал: во многом благодаря инициативе управления образования, руководства дошкольных учреждений, воспитателей, при поддержке родителей и спонсоров их место заняли оригинальные беседки, домики, самолеты, кораблики и прочие элементы дизайна, выполненные из дерева – экологически чистого материала.

В городских дворах, на придомовых территориях еще остается немало покрышек: несколько лет назад они были самым доступным элементом благоустройства. Как пояснили в управлении жизнеобеспечения, установка покрышек теперь запрещена – за это предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством. Однако за уже существующие элементы благоустройства с использованием автопокрышек пока штрафовать не будут. И все-таки собственникам жилья рекомендовано избавляться от вредной резины на дворовых территориях и рассмотреть альтернативные варианты замены вазонов и ограждений из автошин.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...