Мы в Telegram

А вещи оказались не нужны

1257
А вещи оказались не нужны
… в Приморском крае неизвестные выбросили и сожгли гуманитарную помощь...
12 сентября в Чугуевском районе Приморского края неизвестные выбросили на свалку пакеты и ящики с гуманитарной помощью для пострадавших от тайфуна «Лайонрок». 14 сентября выброшенные вещи были сожжены. Об этом сообщает РИА «PrimaMedia». 

Выброшенные вещи были обнаружены местным жителем недалеко от села Уборка. На коробках присутствуют пометки с названием торгового центра «Игнат», расположенного в городе Владивосток. На данный момент неизвестно, кому понадобилось везти гуманитарную помощь за 350 километров от города и выбрасывать её на свалку.


@evgeniy.kashin.1: Вещи которые шли из Владивостока, валяются на помойке села Уборка, спасибо всем

Заместитель директора Приморского центра социального обслуживания (ПСЦОН) населения Мария Кузьмина в интервью PrimaMedia заявила, что гуманитарный груз отправлялся в село Чугуевка и город Дальнегорск, а сам процесс доставки имеет систему контроля.
Для доставки в поселения используется транспорт центра или частный, владелец которого откликнулся на призыв о помощи. Везёт в село груз вместе с водителем работник нашего филиала. Отработана система контроля: вещи передаются по ведомости. К примеру, семья Ивановых из села Антоновка получила 5 кг одежды, две канистры воды и так далее. Подобная ситуация в случае работы ПЦСОН невозможна.
Мария Кузьмина, заместитель директора Приморского центра социального обслуживания
Доставленную гуманитарную помощь в селе Уборка размещали в местном сельском клубе. Сотрудники клуба сообщили журналистам, что им некуда складировать вещи. На данный момент они отказываются от привоза новых вещей и занимаются раздачей накопленной гуманитарной помощи. Кроме того, представители клуба сообщили, что до обнаружения свалки им поступали звонки от незнакомых людей, которые предлагали привезти ещё больше вещей, но от новых поступлений гуманитарной помощи решено было отказаться.
Также глава поселения Уборка добавил, что ранее проводился вывоз вещей, которые были непригодны для использования. Всего было вывезено около 20 машин с испорченными вещами.

Сельский клуб с.Уборка

14 сентября, после публикации новости в СМИ выброшенные вещи были сожжены неизвестными. Глава Чугуевского района Анатолий Баскаков сообщил, что не в курсе инцидента и обращаться в полицию по этому поводу не планирует.
Это не первый случай, когда гуманитарную помощь не используют по назначению. 9 сентября волонтеры обнаружили, что большое количество вещей было оставлено на улице.
Специалисты департамента социальной защиты края сообщают, что пункты сбора гуманитарной помощи переполнены одеждой, но есть дефицит продуктов питания, медикаментов и средств личной гигиены.


Село Антоновка

В то же время региональное отделение общественной организации «Российский Красный Крест» 15 сентября начало сбор вещей в Благовещенске для жителей Приморского края, пострадавших от тайфуна.
 
tjournal.ру
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...