Мы в Telegram

75-летие Хасанских событий

2499
75-летие Хасанских событий
В июле-августе этого года отмечается знаменательная дата — 75-летие Хасанских событий.
Летом далекого тысяча девятьсот тридцать восьмого года у озера Хасан тысячи бойцов и командиров дали отпор опытной кадровой армии Японии. Здесь, на дальневосточных рубежах нашей страны, армия Советского Союза впервые после гражданской войны и интервенции вела боевые действия против столь сильного противника. Бои за каждый метр нашей земли были тяжелыми и кровопролитными: в боях и от ран погибли  960 человек, 3249 были ранены. 26 воинов – участников Хасанских событий стали героями Советского Союза, 2 500 солдат и офицеров были награждены орденами и медалями.
… 15 июля 1938 года поверенный в делах Японии в СССР Ниси потребовал от советского правительства отвести войска с высоты Заозерной, находящейся к западу от озера Хасан, бывшей, по его словам, "частью территории Маньчжоу-Го" – государства, дружественного Японии и находящегося под ее покровительством.  С 17-18 июля японцы начали переброску в этот район стрелковой дивизии, которая была закончена к 28-29 июля.
 29 июля 1938 г. японцы предпринимают вооруженную провокацию в районе высоты Безымянной. 31 июля два полка 19-й дивизии вновь вторглись на советскую территорию. Они ввели в действие две усиленные дивизии общей численностью до 20 тыс. человек, около 200 орудий и минометов, три бронепоезда, батальон танков. В бою принимали участие смертники-"камикадзе". После четырех безуспешных атак японским войскам все-таки удалось оттеснить советских бойцов, выйти к озеру и, углубившись до 4-х километров, захватить важные в тактическом отношении сопки Заозерную и Безымянную у озера Хасан.
1 августа Сталин лично приказал Блюхеру в кратчайший срок выбить японцев с захваченной территории. 4 августа нарком отдает приказ о приведении в готовность всех войск Дальневосточного фронта и Забайкальского военного округа. За двое суток в районе боевых действий удалось сосредоточить 15 тыс. человек, 1014 пулеметов, 237 орудий, 285 танков. Всего же в составе 39? го стрелкового корпуса насчитывалось до 32 тыс. человек, 609 орудий и 345 танков. Для поддержки действий наземных войск было выделено 250 самолетов.
4-5 августа в чрезвычайно трудных условиях продолжалось сосредоточение войск. Не переставая шли дожди, грунтовые дороги окончательно размокли. Люди шагали по колено в грязи. Танки и автомашины с трудом пробивали себе путь среди этого месива глины и песка. В тот же день вечером поступил приказ перейти в общее наступление и одновременными ударами с севера и юга зажать и уничтожить войска противника в полосе между рекой Тумень-Ула и озером Хасан.
Ожесточенные бои продолжались до 9 августа. За четыре дня японские войска были выбиты с захваченной территории.
10 августа было достигнуто соглашение о перемирии. 11 августа в 13 часов дня по токийскому времени военные действия были прекращены. А 12 августа подписано перемирие…
Победа на Хасане активизировала национально-освободительную борьбу  китайского народа против японских захватчиков. Важна и военно-политическая сторона этого конфликта: проявленная мощь Красной Армии удержала Японию от выступления против СССР в годы Второй мировой войны.
К сожалению, в Приморье уже нет в живых участников Хасанских событий. Но память подвиге тех лет жива и сегодня. В эти дни Приморский край готовится отметить юбилейную дату, посвященную памятным страницам истории края и нашей страны. На торжества в Хасанский район приедут родственники непосредственных участников событий тех лет, ветераны. Откроет программу мероприятий торжественный митинг памяти в центре Владивостока. Там состоятся парад воинов-тихоокеанцев, праздничный концерт, показательные выступления. Мероприятия продолжатся в Уссурийске, поселках Посьет, Хасан, Краскино, Славянка, селе Барабаш. Так, в поселке Хасан пройдут митинг памяти «Легендарный Хасан», спортивные соревнования на приз губернатора Приморского края, концертная программа, флэш-моб «Российский флаг», будет организована работа полевой кухни. В поселках Краскино и Славянка также состоятся митинги памяти, концерты, массовые гуляния. Кроме того, в поселке Краскино пройдут показательные выступления пограничников со служебными собаками.
Этой дате посвящена также эстафета ветеранов, воспитанников патриотических клубов, творческих коллективов, прогрессивной молодежи по городам Приморского края с целью патриотического воспитания, обмена опытом и повышения интереса к историческим событиям на территории края. В рамках проекта «Эшелон памяти» участники смогут погрузиться в атмосферу исторических событий. Для этого с ними в поезде поедут вожатые, которые подготовят тематическую программу для занятий участников в течение всего времени следования эшелона. Участникам «Эшелона» предстоит совершить большое путешествие по местам боевой славы Приморского края.
Героев Хасанских событий вспоминают в эти дни в Арсеньеве. В нашем городе проживали пять участников событий на озере Хасан – это Ксения Самсоновна Туйцина, Александр Дмитриевич Алимпиев,  Григорий Николаевич Грязев, Петр Ефимович Лукьянцев, Игнат Андреевич Холудеев. Сегодня никого из них нет в живых, однако героев тех далеких событий в нашем городе чтят и помнят. В городском Совете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов их имена вынесены на памятную доску, о них рассказывают ребятам – школьникам и студентам.
— К сожалению, сегодня принимаются попытки исказить значение подвига героев-хасанцев, — высказал свое мнение председатель городского Совета ветеранов Василий Андреевич Клоков. – Поэтому мы встречаемся с ребятами и рассказываем им правду о событиях тех лет, о тяжелых боях за нашу землю.
Арсеньевцы – участники хасанских событий до последнего, несмотря на возраст и болезни, бывали в школах, встречались с ребятами. Им было что вспомнить, о чем рассказать.  Александр Дмитриевич Алимпиев участвовал в боях на озере Хасан в составе 95-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии. Доблестный пулеметчик был награжден  орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», юбилейными наградами. В составе полка связи воевал сержант Петр Ефимович Лукьянцев. Служил связистом. Награжден медалями за трудовую доблесть во время Великой Отечественной войны. Медалями отмечен боевой путь и Григория Николаевича Грязева, и Игната Андреевича Холудеева, который в 1938 году служил авиамехаником в составе 55-го авиационного полка. Ксения Самсоновна Туйцына в те далекие годы работала на санитарном поезде Ворошиловского военного госпиталя.
Пять лет назад, к семидесятилетию Хасанских событий, в Приморье была выпущена книга «Подвиг на границе». В нее вошли никогда не видевшие ранее свет материалы, документы, фотографии о Хасанских событиях.
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.
 
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
событий, хасан, августа, хасанских, участников, войны, территории, полка, дивизии, составе, ветеранов, приморского, войск, выступления, японии, озера, орудий, войска, нашей, человек, памяти, краскино, советского, медалями, боевой, нашем, городе, участники, поселке, славянка, пройдут, поезде, дмитриевич, городского, героев, ребятами, событиях, служил, отечественной, андреевич, лукьянцев, самсоновна, ксения, александр, поселках, ефимович, алимпиев, озере, приморье, районе, стрелковой, армии, танков, удалось, район, японцы, противника, действия, воинов, страны, высоты, бойцов, захваченной, живых, союза, программу, митинг, состоятся, сожалению, времени, военного, приказ, округа, действий, стрелкового, показательные, хасанских событий, озера хасан, ксения самсоновна, александр дмитриевич, озере хасан, дмитриевич алимпиев, отечественной войны, ефимович лукьянцев, нашем городе, митинг памяти, советского союза, нашей страны, участников хасанских, стрелковой дивизии, участников событий, захваче
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...