Мы в Telegram

Государственная регистрация юридического лица при его ликвидации.

1909
Государственная регистрация юридического лица при его ликвидации.
Федеральный закон от 30.03.2015 N 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вступил в силу 31.03.2015 года.
Закон № 67-ФЗ вносит комплексные изменения в законодательство, направленные на противодействие злоупотреблениям в сфере государственной регистрации юридических лиц. 

Согласно новой редакции статьи 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",   опубликование сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица может быть осуществлено только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Введен запрет на государственную регистрацию при ликвидации юридического лица:
до завершения судебного разбирательства по иску к такому юридическому лицу;
до окончания выездной налоговой проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации и вступления решения по такой проверке в законную силу.
Усилена административная ответственность. За представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также за повторное непредставление или представление недостоверных сведений предусмотрена безальтернативная дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для однократного непредставления или представления недостоверных сведений установлена ответственность в виде штрафа от пяти до десяти тысяч рублей.
     В отношение нарушений законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до одного года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности. В том числе, введена возможность привлечения к административной ответственности не только руководителей организации, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов, но и учредителей (участников) юридических лиц.
Изменена уголовная ответственность за регистрацию юридических лиц через подставных лиц.
       Теперь понятие подставного лица применяется также в отношении лиц, которые являются органами управления юридического лица, при отсутствии у них цели управления юридическим лицом.
       Кроме того, преступлением теперь считается не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.
       
Н.В. Храмцова
Cоветник государственной гражданской службы РФ 2 класса
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...