Мы в Telegram

Сохранность вашего имущества-в ваших руках

1619
Сохранность вашего имущества-в ваших руках
Ежегодно в МОМВД России «Арсеньевский» около половины от всех зарегистрированных преступлений составляют кражи личного имущества граждан.

К сожалению, цифра внушительная. Что же с этим делать? Давайте вместе с вами, уважаемые читатели, опираясь не только на статистику, но и на простой здравый смысл, попробуем в этом разобраться.
Анализ суточных сводок о преступлениях и происшествиях свидетельствует о том, что количество так называемых квалифицированных краж, когда вор специально готовится к преступлению, отслеживает ситуацию или жертву — незначительно. 
Удивляет и поражает другое. Это безалаберность, во многих случаях, наших граждан по части небрежного отношения к своему имуществу. Личные вещи оставляются их владельцами без присмотра в различных местах: на столиках, на прилавках магазинов, около подъездов, в коридорах различных учреждений, на остановках общественного транспорта.
Значительное количество краж совершают так называемые «друзья-товарищи». Это когда малознакомый, а то и вовсе незнакомый гражданин, после совместного распития спиртных напитков «на дому» покидает жилище гостеприимного хозяина, прихватив с собой «на память» что-либо ценное.
Отвечая на вопрос, вынесенный в начало статьи, хотелось бы всем гражданам посоветовать более ответственно подходить к сохранности своего имущества, не допускать беспечности. Помнить, что это Ваше имущество и именно Вы пострадаете в случае его хищения.
Значительно снизить вероятность стать жертвой различного рода индивидуумов, не желающих добросовестным трудом зарабатывать себе на жизнь, довольно просто:
— во-первых, не создавайте вышеперечисленные условия, способствующие совершению в отношении вас преступлений, будьте бдительными, помните, что вероятность стать жертвой воров при несоблюдении мер предосторожности существует для каждого гражданина;
— во-вторых, во время нахождения в общественном транспорте, на рынках, в магазинах и других местах массового пребывания людей не демонстрируйте содержимое своего кошелька посторонним. Крупные суммы денег храните при себе частями в разных местах, постоянно следите за своим мобильным телефоном и кошельком, не храните их в задних карманах брюк и других легкодоступных местах, обращайте внимание на всех подозрительных лиц, пытающихся вплотную к Вам приблизиться;
— в-третьих, не впускайте в дом незнакомых людей – этим Вы избежите участи быть подвергнутыми нападению на Ваше жилище. Оборудуйте дверь «глазком»; Не поддавайтесь на уговоры купить лекарство от всех болезней или какой-либо «чудо-аппарат». Не стесняйтесь попросить предъявить документы у посещающих Вас лиц, уточнить их рабочий номер телефона, фамилию руководителя и др.;
— в-четвертых, приобретая автомобиль, своевременно побеспокойтесь о месте его парковки и хранения. Используйте имеющийся у Вас гараж по прямому назначению, а не в качестве места хранения различных товаров и материальных ценностей. Оставляя свой автомобиль, даже на короткое время, не выставляйте в нем на виду дорогостоящие вещи, не храните и не оставляйте в автомашине водительские и регистрационные документы. Используйте для защиты своего железного друга надежные противоугонные устройства и свои «секреты»;
— в-пятых, примите все необходимые меры по укреплению мест хранения имущества. В этой связи хотелось бы напомнить, что наиболее эффективный способ обеспечения имущественной безопасности – это использование в полной мере возможностей подразделения Вневедомственной охраны МВД России. Только в случае оборудования своей квартиры, дома, гаража и иного места хранения товарно-материальных ценностей охранной сигнализацией любой гражданин может гарантированно обезопасить свое имущество от посягательств злоумышленников.
Соблюдение этих достаточно простых правил существенно осложнит преступникам исполнение своих замыслов, а Вам позволит сохранить душевный покой.
Сотрудники полиции напоминают, что сохранность вашего имущества – в ваших руках.
Пресс-служба МОМВД России «Арсеньевский»
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...