Мы в Telegram

Как дальше жить будем?

1850
Как дальше жить будем?
На сегодняшний день ситуацию в нашем районе трудно назвать спокойной: официальная информация о судьбе А.Г. Кусраева в перемежку со слухами и сплетнями, порожденными Всемирной паутиной, переживания обычных людей – что будет дальше, как будет жить район – этот взрывоопасный коктейль способен вывести из душевного равновесия любого, даже самого стойкого человека.

Корреспонденты «Сельского труженика» обратились с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию к людям, от которых в прямом смысле зависит спокойная и благополучная жизнь каждого из нас, – Администрации Яковлевского муниципального района. На вопросы журналиста отвечал А.В. Тютерев.
Корр.: Какой официальной информацией по сложившейся ситуации Вы обладаете на сегодняшний день?
Тютерев А.В.: 8 июля 2015 года в г. Арсеньеве задержан глава Яковлевского муниципального района А.Г. Кусраев, который подозревается в получении взятки. В настоящее время он находится под арестом в СИЗО г. Арсеньева и решением суда временно отстранен от исполнения полномочий главы района. Иной официальной информацией я не располагаю.
Корр.: Есть ли информация о том, кто будет возглавлять район в ближайшее время, пока глава района временно отстранен от исполнения полномочий?
Тютерев А.В.: В соответствии с п. 2 ст. 38 Устава Яковлевского муниципального района в период временного отсутствия главы района его полномочия исполняет председатель Думы района, а в соответствии с п.3 ст. 39 Устава района, в период временного отсутствия главы Администрации района, его полномочия исполняет первый заместитель (заместитель) главы Администрации.
Корр.: Какое положение об избрании главы района действует в настоящее время?
Тютерев А.В.: Считаю данный вопрос неактуальным. Необходимо дождаться официальных результатов работы компетентных органов. Могу довести до сведения избирателей, что очередной глава района будет избираться на заседании Думы района из числа предложенных конкурсной комиссией кандидатов. Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы Яковлевского муниципального района было утверждено решением Думы района 31 марта 2015 года № 268-НПА.
Корр.: Каких первоочередных решений Вы ожидаете от человека, который будет возглавлять район?
Тютерев А.В.: Какие бы временные изменения в руководстве района не происходили, кто бы ни исполнял временно обязанности — на повестке дня останутся вопросы подготовки школ к новому учебному году, подготовка к отопительному сезону 2015–2016 года всех объектов инфраструктуры района, разработка и формирование бюджета района на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов.
Корр.: Каким образом, на Ваш взгляд, сложившаяся ситуация отразится на экономической, социальной, политической и других сферах жизни района?
Тютерев А.В.: Кардинальных изменений в экономической и социальной сферах жизни района не стоит ожидать – Администрация района будет продолжать решать текущие задачи плановым порядком. В управлениях и отделах Администрации района, в муниципальных учреждениях, в сельских поселениях работают грамотные, профессионально подготовленные специалисты, досконально знающие свою работу на порученном участке.
Какую тактику действий сейчас выберут действующие на территории района политические партии – не знаю. Хотелось, чтобы любое принятое решение шло на пользу жителям района, не дестабилизировало обстановку, не добавляло поводов к уже существующим слухам, домыслам и непроверенным фактам.
Корр.: Данный инцидент вызвал широкий общественный резонанс не только в нашем районе, но и во всем Приморском крае. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Тютерев А.В.: Считаю, что прежде чем делать какие-либо выводы, необходимо дождаться официального окончания расследования. Сама ситуация мне не нравится, так как не способствует хорошему имиджу района.
Корр.: Любые перемены власти, особенно неожиданные, всегда тяжело воспринимаются гражданами, потому что в той или иной степени затрагивают всех. Каким образом вернуть людям уверенность в завтрашнем дне? (Бюджетников очень интересует вопрос, не будет ли в связи с этой ситуацией задержки заработной платы.)
Тютерев А.В.: Никаких изменений в том курсе, который выбран Администрацией района, не будет: задачи на ближайший период и перспективу – поставлены, заработная плата бюджетникам будет выплачиваться в установленные сроки, кадровые изменения не предполагаются.
Корр.: Хотите ли Вы что-то добавить от себя?
Тютерев А.В.: Давайте не будем бросаться в крайности и дождемся результатов расследования. Пусть разберутся во всем следственные органы, и тогда каждый из нас сможет сделать для себя правильные и взвешенные выводы.
(Статья перепечатана — "Сельский труженик" №28 от 16 июля 2015)
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
&nbsp, района, корр, тютерев, &ndash, главы, администрации, период, муниципального, временно, время, глава, яковлевского, дождаться, результатов, какие, изменения, расследования, вопрос, положение, считаю, данный, выводы, каким, социальной, заместитель, изменений, жизни, задачи, экономической, образом, ситуация, хотелось, сферах, соответствии, официальной, информацией, настоящее, решением, людям, человека, ситуацию, и&nbsp, будет&nbsp, отстранен, исполнения, временного, отсутствия, полномочия, устава, на&nbsp, полномочий, возглавлять, район, исполняет, корр &nbsp, муниципального района, яковлевского муниципального, главы района, администрации района, главы администрации, полномочия исполняет, отсутствия главы, каким образом, жизни района, сферах жизни, временного отсутствия, района будет, необходимо дождаться, возглавлять район, настоящее время, официальной информацией, района &nbsp, временно отстранен, исполнения полномочий, глава района, &ndash &nbsp, будет возглавлять, период
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...