Мы в Telegram

В Арсеньеве состоялась традиционная педагогическая конференция

1594
В Арсеньеве состоялась традиционная педагогическая конференция
 

В Арсеньеве состоялась традиционная педагогическая конференция, участниками которой стали более пятисот руководителей и работников учреждений образования города, а также представители администрации и Думы, высшего и среднего профессионального образования, предприятий и организаций, Арсеньевской епархии, общественности, ветераны образования, родители.

В этом году конференция проходила под названием «Образование всегда несовершенно, не завершено. Образование не достигает точки насыщения». Эти слова открывают простор как для творчества и самосовершенствования учителя, так и для саморазвития ученика.

В своем докладе начальник управления образования администрации Арсеньевского городского округа Т.И. Ягодина рассказала о тех значительных преобразованиях, которые претерпела система образования Арсеньева за последние годы.

— На сегодняшний день в образовательных организациях городского округа созданы благоприятные материально-технические условия для эффективного осуществления образовательного процесса, — отметила Тамара Ивановна. – В настоящее время более пристальное внимание обращено на качественную и содержательную составляющую предоставления образовательных услуг, на духовное развитие и нравственное воспитание подрастающего поколения.

В системе образования города работают 1186 человек, из них 574 педагогических работника. 43% педагогов имеют высшую категорию, 6 человек носят звание «Заслуженный учитель». Арсеньевские педагоги – неизменные участники и победители различных конкурсов профессионального мастерства, участники форумов и фестивалей.

В этом году три арсеньевских педагога стали победителями регионального этапа конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель»: это Т.В. Солонинкина, учитель математики школы № 8 (Татьяна Васильевна заняла 1 место в краевом рейтинге), О.Г. Кожевникова, учитель русского языка и литературы школы № 1, М.И. Бородина, учитель физики школа № 10.

Т.А. Рындина, учитель русского языка и литературы школы № 8, с проектом «Интерактивный школьный музей «Русская деревня» заняла первое место по итогам I Регионального (епархиального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Арсеньевские педагоги — также среди победителей и призеров краевых конкурсов «Педагогический дебют», «Любимый педагог», «Воспитание сердцем» и других. Всего в минувшем учебном году в различных конкурсах приняли участие более пятисот педагогов Арсеньева.

По традиции в докладе шла речь о подготовке школ к новому учебному году, организации доступной среды для детей с ограниченными возможностями, создании безопасных условий обучения. Все мероприятия, проведенные в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, призваны обеспечить комфортное, безопасное пребывание учащихся и воспитанников.

На подготовку школ, детских садов, учреждений дополнительного образования к предстоящему отопительному сезону и учебному году в Арсеньеве из средств местного бюджета выделена значительная сумма — 14 миллионов 314 тысяч рублей, внебюджетные средства составили 3 млн. 385 тыс. рублей. Только на мероприятия по обеспечению безопасности детей выделено 14 млн. 300 тысяч рублей: речь идет о противопожарной, антитеррористической защищенности учреждений образования и т.д.

В каждом учреждении выполнен большой объем работ по подготовке к отопительному сезону: промывка системы отопления, радиаторов, замена аварийных труб, ремонт. В учреждениях заменены лампы и светильники. Созданы максимальные условия, чтобы в школах и детских садах в течение всего года было тепло, светло и уютно.

За счет средств краевого и местного бюджетов заменены окна в школах – на эти цели выделено 5 млн. рублей, в разных учреждениях отремонтированы кровли, вентиляция, спортивные залы. Около 380 единиц нового оборудования появилось в детских садах – это теневые павильоны, беседки, песочницы и т.д.

В этом году в школах № 4, 5, 10, гимназии № 7 и детском саду № 28 будут работать сенсорные комнаты для психологической разгрузки детей. Возле школы № 3 будет открыта многофункциональная спортивная площадка.

Цифры, приведенные в докладе начальника управления образования, свидетельствуют о доступности образования, в том числе дошкольного. Так, в Арсеньеве работают 16 детских садов, их посещают 100% детей в возрасте от 3 до 7 лет. При этом общий охват детей дошкольным образованием остается выше среднего показателя по Приморскому краю и составляет 86,4%. Удовлетворены все заявки родителей на устройство детей в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады.

В девяти общеобразовательных организациях – школах, лицее, гимназии – обучаются 5 671 человек. За последние 3 года количество учеников увеличилось на 251 человек – это связано с улучшением демографической ситуации. Система дополнительного образования представлена Центром внешкольной работы и Учебно-методическим центром, различными формами дополнительного образования охвачены более 90% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

В своем выступлении Тамара Ивановна Ягодина остановилась также на результатах деятельности системы образования. В этом году 100% выпускников успешно прошли итоговую аттестацию и получили аттестаты о среднем общем образовании, 31 выпускник 11-х классов получил аттестат с отличием. В целом качество знаний в Арсеньеве составляет 49% — это значит, что каждый второй школьник учится на 4 и 5.

Направления развития системы образования, взаимодействие с родительской общественностью, кадровая политика – эти и другие темы нашли отражение в итоговом докладе начальника управления образования, который прозвучал на городской педагогической конференции.

Августовская конференция – это возможность подвести итоги, обсудить планы на будущее, а еще – большой праздник для учительского сообщества накануне нового учебного года.

Со словами признательности и поздравлений к педагогам города обратилась заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха, которая пожелала работникам системы образования интересного, результативного, успешного учебного года. Здоровья, благополучия, реализации намеченных планов пожелал всем присутствующим председатель Думы Арсеньевского городского округа Александр Васильевич Коваль. Тепло поздравил учителей с началом нового учебного года заместитель председателя Думы городского округа Владимир Арменович Авагимян. Владыка Гурий поблагодарил педагогов города за большой труд, силы, которые вкладывает каждый учитель в воспитание ученика как личности, гражданина.

По традиции состоялась церемония награждения педагогических работников за победы в конкурсах, высокий профессионализм, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и высокие результаты государственной итоговой аттестации учащихся в форме ЕГЭ, умелое руководство педагогическим коллективом в период подготовки образовательного учреждения к новому учебному году.

Слова признательности прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда, а молодые педагоги услышали слова напутствия.

Продолжилась конференция презентацией форсайт-проектов педагогов города, посвященных различным направлениям – «Самообучающаяся организация», «Просвещенное родительство», «Дети так не делятся», «Независимая оценка качества образования», «Арсеньев – территория согласия и дружбы». Форсайт-проекты – необходимое условие реализации Федеральных государственных образовательных стандартов, механизм развития системы образования в 2016-2017 учебном году.

Итогом работы конференции стала резолюция, в которой нашли отражение приоритетные задачи развития системы образования Арсеньевского городского округа в новом учебном году.

 

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
образования, городского, округа, детей, системы, арсеньевского, детских, школах, города, учитель, рублей, педагогов, человек, арсеньеве, школы, администрации, дополнительного, более, конференция, докладе, учреждений, учащихся, нового, управления, слова, педагоги, учебного, возрасте, учреждениях, учебному, развития, садах, образовательных, учебном, заместитель, садов, мероприятия, подготовку, которой, отопительному, реализации, форсайт, стали, признательности, центром, составляет, работы, нашли, конференции, отражение, начальника, гимназии, местного, средств, тысяч, выделено, тепло, заменены, сезону, языка, организациях, последние, арсеньева, созданы, условия, тамара, образовательного, система, которые, ученика, профессионального, среднего, своем, работников, ягодина, пятисот, ивановна, воспитание, место, заняла, конкурса, русского, конкурсах, подготовке, традиции, этапа, регионального, учитель», педагогических, работают, арсеньевские, участники, конкурсов, различных, новому, городского
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...