Мы в Telegram

В администрации городского округа решаются вопросы освещения улиц и дворовых территорий

1300
В администрации городского округа решаются вопросы освещения улиц и дворовых территорий
Вопросы освещения городских улиц и придомовых территорий рассматривались на совещании в администрации Арсеньевского городского округа.
Глава городского округа А.А. Дронин поставил задачу перед управлением жизнеобеспечения администрации – обеспечить освещенность городских улиц и дворовых территорий, провести модернизацию оборудования и разработать ряд мер по снижению энергозатрат. От качественного освещения улиц и дворов зависит комфорт жителей, безопасность участников дорожного движения. Особое внимание, по мнению главы города, следует уделять освещенности перекрестков, пешеходных переходов, территорий возле образовательных учреждений.
Сейчас в Арсеньеве идет работа по инвентаризации и паспортизации всех объектов уличного освещения. Это необходимо для того, чтобы определить их эффективность и объем предстоящих работ по модернизации оборудования. Помимо этого администрацией города решается вопрос о введении в систему уличного освещения высокотехнологичных светодиодных фонарей. Благодаря их использованию должны не только значительно уменьшиться бюджетные затраты на электроэнергию, но и повысится срок службы световых точек. Значительную экономию должны обеспечить и двухтарифные счетчики.
— Прорабатывается вопрос о заключении энергосервисного договора на полную модернизацию оборудования, — рассказал начальник управления жизнеобеспечения администрации городского округа А.И. Голомидов. – По договору энергосервисная организация полностью берет на себя установку светодиодных светильников. Это – значительная экономия местного бюджета.
Если организацией уличного освещения занимается муниципалитет, то за освещенность придомовых территорий несут ответственность  собственники или управляющие компании. Речь идет о фонарях на подъездах домов, освещении номерных знаков. Так, по требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», территория дворов жилых зданий должна быть освещена в вечернее время суток и над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники. Должно быть также предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание. К сожалению, об этом забывают собственники домов в частном секторе, которые сами отвечают за благоустройство территории вокруг их домов.
— Сейчас мы готовим изменения в «Правила по благоустройству территории Арсеньевского городского округа», в которых будет прописана ответственность собственников за освещение придомовых территорий, — отметил А.И. Голомидов. – На каждом частном доме должен быть установлен аншлаг с указанием названия улицы и номера дома, а также наружный фонарь для освещения придомовой территории. Если эти требования будут выполняться каждым домовладельцем, ситуация с освещенностью частного сектора города значительно улучшится.
 
Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа. 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...