Мы в Telegram

Сотрудники полиции провели урок доверия для школьников города

1456
Сотрудники полиции провели урок доверия для школьников города

Сотрудники правовой группы МОМВД России «Арсеньевский» провели урок доверия «Время доверять» для учеников школ г. Арсеньева.

Многие из детей порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации, не знают к кому обратиться за помощью, поддержкой. Хорошо, когда в семье есть взаимопонимание и можно поделиться своими переживаниями с родителями, братом или сестрой.  Некоторыми переживаниями можно поделиться со своим другом или подругой. Но бывают такие ситуации, когда не хочется рассказывать о своих проблемах.

17 мая международное сообщество отмечало День детского Телефона доверия. Во всём мире есть специализированные службы экстренной психологической помощи подрастающему поколению, основная цель которых — выявление нарушений прав детей. В России эта практика была введена относительно недавно. В 2007 г. Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения создал всероссийское профессиональное объединение «Ассоциация детских телефонов доверия».
В сентябре 2010 г. в РФ Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами РФ введён единый общероссийский номер детского Телефона доверия 8-800 -2000-122.

На днях сотрудники правовой группы МОМВД России «Арсеньевский» провели с учениками школ г. Арсеньева урок доверия «Время доверять». Цель проведённых мероприятий — информировать учеников о том, для чего предназначен и как работает Телефон доверия, а, кроме того, мотивировать обращаться на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях. В мероприятиях приняли участие ученики пятых классов школы № 10 и школы № 3 г. Арсеньева.

Была проделана большая, достаточно сложная, но интересная  работа: ребята побывали и в роли экспертов, и в роли консультантов, почерпнули для себя нужную информацию.

Ученики окунулись в историю создания первой службы телефонной помощи. Узнали, что её создателем был английский священник Чад Вара в 1953 году.

Сотрудники подробно, с помощью специально разработанной презентации, рассказали ребятам, как устроен детский Телефон доверия, основные принципы его работы, какие специалисты отвечают на поступающие звонки, о том, что нельзя звонить просто так, без причины или ради шутки, а самое главное – с какими вопросами, проблемами дети могут обращаться на Телефон доверия. Ребята сами вывели полезные советы, которые помогут не бояться трудных ситуаций, быть всегда весёлыми и находить новых друзей. Самые активные школьники с удовольствием принимали участие в разыгрываемых сценках по ситуациям, с которыми можно обращаться на Телефон доверия.

В заключение старший юрисконсульт правовой группы МОМВД России «Арсеньевский» Лариса Этченко призывала ребят помнить, что по Телефону доверия их всегда выслушают, особенно когда есть такие личные переживания, которыми не хотелось бы делиться с родными или друзьями по той или иной причине. В любое время они смогут получить квалифицированную помощь в трудной ситуации. Помнить о том, что безвыходных ситуаций не бывает, главное — быть вовремя услышанным.

Все участники получили подготовленные правовой группой буклеты с номером всероссийского детского Телефона доверия, а также с номерами служб, на которые дети также могут обращаться за помощью в трудной ситуации.

 

Правовая группа МОМВД России «Арсеньевский»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...