Мы в Telegram

Школьники Арсеньева посетили военно-историческую трехмерную панораму на о. Русский

1495
Школьники Арсеньева посетили военно-историческую трехмерную панораму на о. Русский

В субботу, 24 октября, 34 школьника Арсеньева посетили военно-историческую трехмерную панораму, развернутую в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский, и мемориальный комплекс «Ворошиловская батарея».

Поездка во Владивосток на остров Русский состоялась по инициативе ВПП «Единая Россия» и стала возможной благодаря финансовой поддержке депутатов фракции «Единая Россия» в Думе Арсеньевского городского округа. Как рассказал руководитель фракции Владимир Арменович Авагимян, такие поездки позволяют школьникам лучше понять важные страницы истории России, связанные с подвигом и героизмом нашего народа.

Военно-историческая панорама в ДВФУ посвящена Курильской десантной операции. Выставочный проект рассказывает об одном из финальных эпизодов Второй мировой войны – высадке десанта советских войск на острове Шумшу.

Ученики арсеньевских школ увидели великолепно воссозданные фрагменты боя, а также предметы времен Второй мировой войны, военную технику. Эта уникальная панорама поразила ребят масштабом и реалистичностью. Удачно дополняют впечатления от панорамы световые и звуковые эффекты.

В нашей стране это третья трехмерная панорама о событиях Второй мировой войны. Она открыта в кампусе ДВФУ до 31 октября, а затем ее постоянным местом пребывания станет музей в Сахалинской области. Так что арсеньевским школьникам представилась уникальная возможность увидеть реалистичное воспроизведение одной из страниц окончания Второй мировой войны на Дальнем Востоке.

В тот же день школьники посетили еще одно историческое место острова Русский – мемориальный комплекс «Ворошиловская батарея». Береговая батарея, как система обороны морских подступов к Владивостоку, была построена в начале тридцатых годов 20-го века. До сих пор это сооружение поражает своей мощью: школьники, особенно мальчики, с восторгом рассматривали башенные установки музея-форта, орудия, снаряды, экспонаты музея. Объекты крепости по сей день остаются историческими символами величия и мощи России.

В поездке приняли участие школьники разных возрастов – от пятиклассников до будущих выпускников. Среди участников экскурсии были победители различных конкурсов и фестивалей, а также дети из малообеспеченных семей. Многие из них впервые проехали на автобусах по Приморью, увидели уникальные мосты, построенные во Владивостоке, кампус университета на острове Русском. И, конечно же, не осталось равнодушных после посещения мест, связанных с историей нашей страны, — военно-исторической панорамы и Ворошиловской батареи. Такой наглядный урок истории надолго останется в памяти детей.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.
 

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...