Мы в Telegram

Обратная сторона красок. Брызгаемся краской – во имя чего?

1670
Обратная сторона красок. Брызгаемся краской – во имя чего?
Не так давно во многих городах России появились красочные афиши, сообщающие о проведении в городе праздника красок Холи. «6 часов красочного безумства!» — призывно манят слова на разноцветных билбордах. Уже несколько лет фестиваль проходит во Владивостоке, а в этом году Холи-волна докатилась и до северо-востока Приморья: краской кидались на День города в Арсеньеве, 27 сентября фестиваль впервые прошел в Дальнегорске.

Как показывает практика, участвующие в фестивале люди зачастую не только ничего толком не знают об истории праздника, но даже и не задаются этим вопросом. «А зачем? Прикольно же!»
Но если всё же забить в "поисковик" слова «фестиваль холи что это», то можно узнать много интересного. Например то, что Холи – это индуистский (языческий) религиозный праздник. Он установлен в честь сожжения заживо Холики, от имени которой и получил название. Согласно мифологии индуизма, Холика была демоном и сестрой короля демонов Хираньякашипу.  Он много о себе воображал и требовал от своих подданных, чтобы они покланялись только ему. Однако его сын Прахлада продолжал поклоняться индуистскому «богу» Вишну. Хираньякашипу был этим весьма недоволен. Однажды Холика взяла племянника к себе на колени и села с ним в костер. На ней был магический плащ, защищавший ее от огня. А своего племянника она таким образом хотела убить. Однако плащ слетел с нее и накрыл Прахладу, а Холика сгорела заживо. И это есть поклонение демонам.
В Индии праздник холи начинается накануне ночью, когда в большом костре сжигают чучело Холики. Исторически на следующий день индусы мазали себя пеплом, оставшимся от этих костров. Со временем пепел стали раскрашивать или заменять порошком разных цветов. Что делают и доныне. В этом смысл раскрашивания – символическое нанесение на себя пепла сожженной демоницы. В этот день также употребляются специальные напитки и блюда, в состав которых входит сок либо листья конопли. Более того, согласно Википедии, в Индии «обрядность праздника содержит оргиастические элементы».
Также есть сведения, что насаждением Холи в России занимаются члены «Международного общества сознания Кришны», которое многие религиоведы причисляют к тоталитарным сектам. Поскольку в обществе о кришнаитах уже сложилось невысокое мнение, то теперь они часто прикрывают свои инициативы ширмами с названием типа “Общество любителей ведической культуры” и так далее. Конечная цель устроения холи – обеспечение нового способа вербовки членов в свою неоиндуистскую религиозную организацию. Разумеется, здесь также есть развлекательная и коммерческая составляющая. Но всё же сводить религиозный фактор на нет было бы неправильно, так как в 2005 году, когда холи только-только стал появляться в России, в Москве его проводили индуисты и кришнаиты. В Сургуте праздник красок 2014 года был напрямую организован кришнаитами, которые раздавали идоложертвенные пирожные и просили петь: «Харе Кришна!» То же самое происходило в Таганроге. В Новокузнецке фестиваль красок холи приурочили к «новому году по индийскому календарю». И вообще в любом городе в названии фестиваля красок присутствует слово «холи», что указывает на его языческое происхождение.
Как вы думаете, стоит ли мазать себя разноцветной грязью в честь языческого праздника Индии, установленного в память о сожженной заживо демонице?
Если Вы христианин – задумайтесь: стоит ли совершать грех и изменять своей вере просто ради того, чтобы испачкаться разноцветной грязью?
Конечно, многие скажут: «Мы ни в каких богов и демонов не верим, а побросаться краской – это весело». Что тут можно сказать… Разве что повторить русскую народную поговорку: «Вольному – воля, спасённому – рай».
Екатерина Придворова
Подготовлено по материалам сайта иерея Георгия Максимова
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...