Мы в Telegram

Арсеньевские школьники приняли участие в Международном фестивале научно-технического творчества дете

1819
Арсеньевские школьники приняли участие в Международном фестивале научно-технического творчества дете

Впервые арсеньевские ребята, воспитанники Станции юных техников – Миша Самойленко из авиамодельного кружка и Семён Шкляр из юношеской планерной школы, единственные из Дальневосточного региона, приняли участие в IХ Международном фестивале научно­технического творчества детей и молодежи "От винта!", проходившем в столице нашей Родины в рамках Международного авиационно­космического салона МАКС­2015.

Работы ребят были отобраны специальной комиссией в Москве для участия в финальной части конкурса. Это радиоуправляемые пилотажная модель самолета и модель аэрофоторазведчика. На фестивале были представлены 50 территорий нашей страны, а также страны дальнего зарубежья: Болгария, Чехия, Индия и Бразилия.

В фестивале также приняли участие лучшие вузы страны: МГУ имени М.В. Ломоносова, МАИ, КАИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана.

В городе Жуковском, где проходил знаменитый МАКС­2015, на территории салона был предоставлен отдельный павильон для демонстрации работ участников фестиваля. Посетители экспозиции увидели созданные руками молодежи модели и макеты пассажирских, военных, спортивных, исторических, современных и будущих летательных аппаратов, космических кораблей, межпланетных станций, аэронавигационных систем, картины аэрокосмической тематики и другие работы.

После открытия салона павильон посетил президент Владимир Путин. Смотрели работы и общались с ребятами депутаты Государственной Думы, космонавты, специалисты в области авиации и знаменитый Леонид Якубович.

В течение трех дней была организована обзорная экскурсии по Москве. Ребята побывали на Поклонной Горе, на Красной площади, на Соборной площади Московского Кремля, посетили музей "Оружейная Палата", а в Центральном Детском магазине на Лубянке для участников фестиваля было показано костюмированное представление. Также ребята участвовали в открытии нового ресторана, построенного в рамках экспериментального проекта сети ресторанов "Грабли". Именно общение с юными учеными вдохновило основателя ресторанной сети на создание кардинально нового инженерно­гастрономического проекта с собственным воздухоплавательным парком. Затейливые ретромеханизмы и настоящий воздушный шар, курсирующий между двумя этажами ресторана, огромный дирижабль и подлинные макеты летательных аппаратов позволили ребятам поучаствовать в ярком событии, наполнившим их новыми впечатлениями.

Была организована встреча с ветеранами ВВС в рамках экскурсии в Центральный музей Военно-­воздушных сил Российской Федерации в посёлке Монино.

В Музее космонавтики ребята увидели уникальные экспозиции, в основе которых лежат события из истории космонавтики, её этапные достижения: запуск первого искусственного спутника Земли, полёт первого человека в космос, первый выход человека в открытый космос, программа исследования Луны, исследование планет Солнечной системы, международные исследования в космосе. Здесь состоялась встреча с космонавтом СССР Владимиром Лавейкиным, который рассказал интересные истории из жизни авиации и космонавтики.

Завершилась программа экскурсией по Москве­реке на комфортабельных теплоходах.

Фестиваль проходил под девизом "Молодые кадры – машиностроению" при участии и поддержке холдинга "Вертолеты России", ОАК ("Объединенной авиационной корпорации"), военной организации " Офицеры России", авиационных вузов страны, ЦАГИ.

Поездка арсеньевских ребят на фестиваль состоялась благодаря спонсорской поддержке авиационной компании "Прогресс", за что выражаем огромную благодарность управляющему директору предприятия, председателю Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Ю.П. Денисенко и заместителю управляющего директора по персоналу Е.В. Макарову. Руководителем делегации юных приморских авиаторов выступил начальник отделения технического творчества МОБУ ДО "ЦВР" В.И. Мандрика.

В.И. Мандрика, начальник отделения технического творчества МОБУ ДО "ЦВР". (ArsTown)

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...