Мы в Telegram

Арсеньевские работники библиотек отметили свой профессиональный праздник

1574
Арсеньевские работники библиотек отметили свой профессиональный праздник
 

27 мая, во Всероссийский день библиотек, в Центральной городской библиотеке собрались сотрудники и ветераны библиотечного дела, а также читатели, представители учреждений образования, культуры, СМИ, творческие люди города.

Гости узнали немало интересных фактов об истории становления библиотечного дела в городе Арсеньеве. Первая библиотека появилась в поселке Семеновка в 1949 году. Она занимала две комнаты, где располагался взрослый и детский абонемент. А до этого, в далеком 1932 году, для ликвидации безграмотности в поселке открылась изба-читальня. Занятия в ней вели учителя местной школы, они учили жителей читать и писать, приобщали к чтению книг.

В 1958 году городская библиотека переехала в новое здание по пр. Горького, 16, где и располагается до сих пор. За эти годы в разы увеличилось число читателей библиотеки, вырос книжный фонд. С 2000 года началось активное внедрение информационных технологий.

Заслуженные аплодисменты прозвучали в адрес ветеранов, которые отдали по нескольку десятков лет работе в библиотеках города.

С профессиональным праздником поздравила работников библиотек и читателей почетный гражданин города Арсеньева, поэтесса, краевед Анастасия Самсоновна Караваева.

Слова признательности в адрес сотрудников библиотек и лично заведующего сектором нестационарного обслуживания ЦГБ Веры Александровны Курган прозвучали от представителей общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже много лет в городской библиотеке ведется работа с инвалидами: приобретено специальное оборудование по программе «Доступная среда», действуют клубы по интересам.

Социальное партнерство – неотъемлемая часть работы централизованной библиотечной системы города. Заместитель директора ЦБС Маргарита Васильевна Отрощенко вручила благодарственные письма партнерам, помощникам в организации совместных мероприятий – представителям учреждений образования, социального обслуживания, общественных организаций.

С подарками пришли поздравить библиотекарей в профессиональный праздник представители управления Пенсионного фонда.Начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Арсеньевскому городскому округу Приморского края Татьяна Геннадьевна Макаренко передала в дар библиотечной системе энциклопедию, выпущенную к 25-летию Пенсионного фонда России, и учебники для школьников, рассказывающие о том, что представляет собой их будущая пенсия.

В тот день слова благодарности прозвучали также в адрес дарителей – жителей Арсеньева, которые передали книги в дар библиотекам города. А музыкальными подарками в адрес всех участников праздника стали яркие выступления юных солисток ансамбля «Жемчужинки» Дворца культуры «Прогресс».

 

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...