Мы в Telegram

Вертолет Ми-34 станет экспонатом Дальневосточного музея авиации

874
Вертолет Ми-34 станет экспонатом Дальневосточного музея авиации

В ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) завершается этап окончательной сборки и реконструкции восстановленного вертолета Ми-34.

Легкий многоцелевой вертолет Ми-34 выпускался в ААК «Прогресс» сравнительно недолго. Его производство началось в 1993 году. Этот маленький вертолет, вместимостью до 4 человек, предназначался для поиска и спасения людей, доставки пациентов в больницы с отдаленных территорий.

Производство нового вертолета Ми-34 на предприятии было освоено в кратчайшие сроки. На заводе в то время шло освоение самолета Ан-74, производство Як-55М и боевого вертолета Ка-50. С изготовлением новой машины возникли трудности, появилось очень много проблем — конструктивных, технологических, производственных. Но коллектив справился с поставленной задачей и в течение года наладил выпуск Ми-34, а самую первую выпущенную машину поставили в Казахстан.

Сегодня будущий экспонат укомплектован на 95%. Для точного восстановления машины некоторые комплектующие предоставило конструкторское бюро НЦВ «Миль и Камов» — автомат перекоса, втулку несущего винта. Корпус и лопасти были изготовлены в ААК «Прогресс». Реставрация была произведена как внутри машины, так и снаружи. Теперь она имеет новую, более яркую окраску.

Организационными работами по восстановлению и передаче вертолета Ми-34 в «Дальневосточный авиационный музейно-выставочный центр» с увлечением и большой любовью занимается Почетный гражданин города Арсеньева, Заслуженный машиностроитель России Александр Яковлевич Захарьящев, почти 60 лет проработавший в ААК «Прогресс».

Дальневосточным музеем авиации, инициатором создания которого является Почетный гражданин г. Арсеньева, ветеран гражданской авиации Анатолий Маркович Бортник, уже сегодня интересуются жители и гости города. И пусть он еще не открыт, уникальные авиационные экспонаты, установленные на выставочной площадке, притягивают посетителей.

Пресс-служба холдинга «Вертолеты России».

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...