Мы в Telegram

Выборы органов школьного самоуправления состоялись в лицее №9

688
Выборы органов школьного самоуправления состоялись в лицее №9

Второй год в городе проходит единый день выборов школьного самоуправления. Активное участие в этом мероприятии принимают ребята из лицея № 9.

Цель единого дня выборов — содействие развитию органов школьного самоуправления, формирование у подростков правовой грамотности и активной гражданской позиции.

Подготовка к выборам началась заранее – с выдвижения кандидатур в совет старшеклассников. На эту должность претендовали ученики с 7 по 11 класс. Кандидатуры выдвигались от класса, были и самовыдвиженцы. Кандидаты представили свои программы по улучшению и разнообразию жизни школы. Также была сформирована избирательная комиссия – членов комиссии выбирали от классов, ребята прошли специальное обучение.

Организаторы решили максимально приблизить школьные выборы к настоящим, «взрослым». В день выборов соблюдались все необходимые процедуры: изготовили списки классов, бюллетени, два школьника выступили в роли охраны. Зарегистрировали общественных наблюдателей: это были серебряные Арс-волонтеры, представители корпуса волонтеров г. Арсеньева, молодогвардейцы. Каждый кандидат смог представить своего наблюдателя.

Общественным наблюдателем в день выборов стала и приглашенная на это мероприятие председатель Территориальной избирательной комиссии г. Арсеньева Елена Васильевна Бочкова. Затем Елена Васильевна встретилась с учащимися 10 и 11 классов, проанализировала процесс школьных выборов. Как отметила Е.В. Бочкова, такие мероприятия важны для ребят — будущих избирателей, они готовят сегодняшнюю молодежь к сознательному участию в общественной и политической жизни страны, формируют доверие к институту выборов.

Совет старшеклассников избран – впереди ребят ждет активная и интересная работа!

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...