Мы в Telegram

В Арсеньеве начались работы по созданию авиационного музейно-выставочного центра

1195
В Арсеньеве начались работы по созданию авиационного музейно-выставочного центра

В 2018 году некоммерческая организация Арсеньева «Дальневосточный музей авиации» стала участником конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из краевого бюджета.

Реализация в Арсеньеве проекта по созданию Дальневосточного авиационного музейно-выставочного центра идет под личным контролем Губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Во время визита в наш город Олег Николаевич встретился с руководителем некоммерческого партнерства «Дальневосточный музей авиации» Анатолием Марковичем Бортником, Почетным гражданином города Арсеньева, ветераном гражданской авиации. Глава региона дал поручение оказать содействие Анатолию Марковичу в подготовке пакета документов для участия в конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций Приморского края для предоставления субсидий из краевого бюджета. Сумма субсидии из краевого бюджета составила 20 млн. 514 тыс. рублей.

И вот первый транш краевой субсидии на реализацию общественно значимого проекта «Дальневосточный музейно-выставочный центр» поступил на счёт некоммерческого партнёрства «Дальневосточный музей авиации». Как рассказывает руководитель этой общественной организации Анатолий Бортник, это позволило в последних числах мая приступить к выполнению комплексных работ по планировке и благоустройству выставочной площадки и созданию необходимой инфраструктуры центра, который будет располагаться в районе ул. Новикова. К данным работам привлечено ООО «Монолит», генеральным директором которого является известный в городе предприниматель Евгений Калячкин.

Согласно плану мероприятий первой очереди, согласованному с директором департамента внутренней политики Приморского края Даниилом Гончаруком, до конца текущего года должны быть завершены все работы по обустройству мест стоянок экспонатов авиатехники, асфальтированию пешеходных дорожек и автопарковки, устройству водоотводных сооружений, ограждению площадки и общему благоустройству территории с высадкой декоративных зелёных насаждений.

По рекомендации Губернатора Приморского края Олега Кожемяко вторую очередь работ, куда относится строительство офисного здания с выставочным залом и аудиторией для лекций, планируется завершить в 2020 году, когда и должно состояться открытие центра.

Параллельно, по распоряжению управляющего директора ААК «Прогресс» Юрия Денисенко, решается вопрос о приведении облика экспонатов к выставочным образцам. Возглавляют эту ответственную работу заместитель управляющего директора авиакомпании Сергей Лёгкий и ветеран предприятия, Почётный гражданин города Арсеньева Александр Захарьящев.

Так как администрация Арсеньевского городского округа в лице врио Главы Владимира Пивень является членом некоммерческого партнёрства «ДВ музей авиации», то многие её сотрудники также принимают самое непосредственное участие в этом значимом для города проекте.

Деятельность центра, инициатором создания которого является патриот нашего города Анатолий Маркович Бортник, будет связана с реализацией общественно значимых программ, включающих организацию и проведение культурных познавательных мероприятий, акций, проектов в целях сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодёжи, её авиационной профориентации, развития технического творческого потенциала у детей.

Открытие в городе авиастроителей авиационного музейно-выставочного центра, безусловно, усилит туристическую привлекательность Арсеньева и Приморского края.

По информации А.М.Бортника и пресс-службы администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...