Мы в Telegram

В России Путину показали корейских роботов и выдали их за свои

1452
В России Путину показали корейских роботов и выдали их за свои

23 апреля президент России Владимир Путин посетил Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Там ему показали роботов российской разработки, которые могут выполнять команды «отжаться» и «упор лежа». Однако в соцсетях выяснили, что эти работы сделаны в Южной Корее и их можно купить в интернет-магазинах eBay и Amazon, пишет Znak.com.

В петербургском суворовском училище сообщили, что курсанты показали Путину не роботов, а систему голосового распознавания команд.

Репортажи о поездке Путина в училище опубликовали РИА Новости и ТАСС. Там говорится, что воспитанники показали президенту «свои разработки» в области робототехники.

В твиттере журналистов кремлевского пула РИА Новости опубликовали видеозапись с демонстрацией роботов Путину. На нем видны два робота, которые распознают голос и по команде ложатся, отжимаются и встают на голову.

24 апреля экономист Сергей Гурьянов написал в твиттере, что эти роботы — конструктор южнокорейской компании Robotis Biolid, который можно купить на eBay и Amazon по цене около тысячи долларов. На видео, которое опубликовал Гурьев, роботы выполняют те же команды, что и в Санкт-Петербургском суворовском училище.В администрации училища Znak.com не смогли оперативно предоставить комментарий по этому поводу, издание направило запрос.

В декабре телеканал «Россия 24» показал сюжет о форуме профориентации для школьников в Ярославле, в нем говорится, что там можно увидеть «самых современных роботов». В этот момент на сцене показали робота Бориса. Позднее выяснилось, что это человек в костюме робота. На «России 24» объяснили, что использовали в сюжете «не самый удачный речевой оборот».

tvrain.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...