Мы в Telegram

В Арсеньеве состоялось совещание, посвященное деятельности Приморского регионального оператора

1272
В Арсеньеве состоялось совещание, посвященное деятельности Приморского регионального оператора

Участниками совещания стали руководители организаций, которые занимаются сбором и вывозом твердых коммунальных отходов в Арсеньевском городском округе и муниципальных районах Приморья.

С 2017 года в России реализуется реформа в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Согласно Федеральному закону от № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами в регионе.

В Приморье в апреле 2018 года на конкурсной основе был выбран региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в крае — им стал «Спецзавод №1». Основная функция регионального оператора — обеспечение своевременного, безопасного для населения и окружающей среды качественного сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов на территории Приморского края.

К своей непосредственной деятельности региональный оператор приступит не позднее 1 января 2019 года. Для синхронизации взаимодействия между региональным оператором и муниципалитетами края краевой департамент по ЖКХ организует семинары-совещания в различных муниципальных образованиях, на которых обсуждаются вопросы, связанные с внедрением новой системы по обращению с отходами. В настоящий момент руководство «Спецзавода №1» выстраивает организационную и информационную работу в городах и районах региона – об этом шла речь на совещании в Арсеньеве.

Как отметили в департаменте по ЖКХ Приморского края, выбор единого оператора будет способствовать упорядочиванию сбора и переработки отходов, привлечению инвестиций в эту сферу, строительству новых мусороперерабатывающих заводов. Также региональный оператор будет заниматься не только чистотой в муниципалитетах Приморья, но и вести большую просветительскую работу, тесно общаться с населением.

Ознакомиться с нормативно-правовыми актами, регулирующими сферу обращения с твёрдыми коммунальными отходами и деятельность регионального оператора, можно на официальном сайте «Спецзавода №1»

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...