Мы в Telegram

В ПАО ААК «ПРОГРЕСС» состоялся конкурс профессионального мастерства для будущих машиностроителей

934
В ПАО ААК «ПРОГРЕСС» состоялся конкурс профессионального мастерства для будущих машиностроителей

В Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», в котором приняли участие около 50 будущих машиностроителей – учащихся технического класса предприятия.

Напомним, что профильный технический класс был создан на базе учебного центра авиакомпании несколько лет назад с целью обучения учащихся старших классов школ города основам технических профессий, востребованных в ААК «Прогресс» и других машиностроительных предприятиях страны. Традиционным завершением каждого года обучения является конкурс профессионального мастерства, в ходе которого ребята могут показать все, чему они научились на профильных занятиях, посоревноваться в мастерстве и побороться за звание лучшего из лучших.

В общей сложности в конкурсе приняли участие около 50 будущих станочников, обучающихся по четырем специальностям: фрезеровщики, слесари механосборочных работ, токари и токари-револьверщики. Что примечательно, последнюю профессию охотно выбирают девушки, которые отлично справляются со столь тонкой и кропотливой работой.

Всем участникам предстояло пройти два этапа испытаний. В ходе теоретического этапа учащиеся должны были за отведенное время ответить на ряд общетехнических и профильных вопросов в рамках своей специальности. Затем конкурсантов ждал практический этап – изготовление деталей на станках в условиях, максимально приближенных к реальному производству. Кроме того, каждый участник в этот день смог посетить мастер-класс по изготовлению деталей на современных станках с числовым программным управлением, которые неизменно вызывают у школьников повышенный интерес.

«Навыки, которые получают учащиеся технического класса в стенах учебного центра предприятия, являются для нашего города уникальными – только здесь они могут получить практический опыт работы на станках, в том числе, станках с программным управлением, которые представляют собой совершенно новый уровень оборудования и требуют от рабочего значительно более высокой квалификации, — отметила начальник учебного центра ААК «Прогресс» Елена Абиева. – И мы рады, что впоследствии большинство ребят не сворачивают с выбранного пути, а выбирают технические специальности и возвращаются к нам на предприятие уже в качестве квалифицированных рабочих и инженеров».

В завершение конкурса профессионального мастерства все победители в торжественной обстановке были награждены заслуженными дипломами и ценными подарками, а те, кому в этом году повезло чуть меньше – утешительными призами с корпоративной символикой авиакомпании «Прогресс».

Пресс-служба холдинга «Вертолеты России»

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...