Мы в Telegram

Пора смеяться над собой или в чужом глазу…

1372
Пора смеяться над собой или в чужом глазу…

Читая свежие новости, наткнулся на очередное высмеивание Украины, на международной выставке Экспо-2017, которая проходит в Казахстане с темой «энергия будущего». Все новости этой темы были с практически идентичными названиями типа «у всех летающие поезда и наномашины, а у Украины — электрический плуг». Разумеется, наш патриотический мозг в очередной раз посмеялся над нашими братьями / врагами (тут каждый сам себе выберет, чтобы никого не обидеть).

Но мы уже взрослые и пора каждую новость рассматривать глубже.

— Нашёл… и охренел… — именно так описал свои впечатления финансовый директор «Укрэнерго» Артур Сомов, который после долгих поисков всё-таки смог отыскать стенд Украины на выставке, о чём явно пожалел. — Это на фоне летающих поездов и океанических исследований в павильонах других стран!
«Страна, которая имеет технологии строительства самолетов, автомобилей, кучу НИИ и университетов, была представлена небольшим стендом, на котором демонстрировался какой-то электроплуг, который оказался «Коллектором солнечной энергии» и еще пару вещей из прошлого»

Лично я не понимаю, в каком прошлом это могло существовать… Видно у нас в каждом доме это уже имеется. Мы — жители огромной страны, до сих пор смотрим на вредные для человека свинцовые солнечные батареи, как на что-то фантастическое. А понятие «энергия ветра» осталось на уровне жестяных банок в деревне на заборе, которые мы ставили в детстве.

«Генератор для нагрева воды и отопления помещений» — С помощью вбирающих солнечную энергию пластин, все лучи солнца направлены в центр. Там находится стеклянная трубка, создающая вакуум. Вакуум в трубке нагревается до температуры 900 градусов по Цельсию, полученное в результате тепло можно использовать для отопления полов, бассейнов и небольших домов. Как отмечают организаторы, мощности аппарата в 4 килоВатт для отопления больших домов не хватит. Однако сейчас в разработке 8 килоВаттные аппараты. Между тем, даже 4 килоВатт хватает для нагревания 1000 литров воды в день. Уникальность аппарата состоит в том, что он сам регулирует местоположение солнца и поворачивает пластины к нему.

«Счетчик-расходометр» — используется для измерения давления в газопроводных, нефтепроводных и водопроводных трубах. Как заверяют организаторы, с помощью ультразвука в датчиках аппарата можно максимально точно узнать объем, давление и содержимое трубы, без необходимости ее вскрытия. Аппарат находится в удобном портативном чемоданчике, его заряда хватает на 8 часов.

Шутить про снабжения газом я не буду — все и так понимают, что живя в нашей стране мы газ не получаем, а перекрытие газа Украине не означает что они остались без него, напротив – Украина планирует стать газовым хабом. Так что изобретение очень даже под стать.

«Солнечные жалюзи» — скупое название, а вот гаджет действительно полезный. Эти жалюзи впитывают в себя солнечные лучи, генерируя затем энергию. Они также могут производить энергию и в темное время суток, вбирая в себя свет от домашних лампочек. Данной энергии хватает для некрупной бытовой техники. В частности, для зарядки телефонов, ноутбуков и прочих гаджетов, а также для функционирования телевизора, к примеру.

Разумеется, всем интересно, что же на выставке представила наша великая страна!? Оказалось, что данную информацию не так легко найти. Даже на официальном сайте russiaexpo2017 это мастерски запрятали. Но терпение и труд …

«По словам замминистра, в качестве основной темы для оформления Россия выбрала Арктику. Каламанов отметил, что специально для этого российская делегация привезла в Астану настоящий лёд из Арктики. Чтобы транспортировать его в Казахстан и поддерживать определённую температуру, были разработаны специальные технологии.
Также в российском павильоне был создан водоём, по которому плавают макеты ледоколов. Отмечается, что стенд России не только самый большой на международной выставке, но и один из самых интерактивных.

… Вкратце кусок льда и водоем с корабликами (осторожно, сарказм), ведь это намного круче, чем «электроплуг» Украины.

Как бы яро не выражал свою переменчивую любовь к Украине русский народ, не стоит смешивать политические разногласия с мировыми потребностями в области энергетики. И судя по выставке Экпо-2017, давайте признаемся, нам есть чему поучиться у других стран.

Алексей FREEвольный

Пора смеяться над собой или в чужом глазу… 0Пора смеяться над собой или в чужом глазу… 1Пора смеяться над собой или в чужом глазу… 2
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Рамштун
08:46
Хочу себе такой плуг glass
Загрузка...