Мы в Telegram

Гордимся славою героев

1419
Гордимся славою героев

9 декабря собрались в библиотечном зале с.Варфоломеевка учащиеся школы №1 с классным руководителем Раковой Натальей Ивановной, члены Совета ветеранов и работники культуры для празднования Дня героев Отечества. Ещё в дореволюционной России существовал праздник — День георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата, с 2007 года закреплена за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник.

День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут или жили рядом с нами. Заведующая библиотекой Чернодед Александра Юрьевна рассказала ребятам о героях-земляках погибших в Великой Отечественной войне, о погибших героях Гражданской войны, захороненных в братской могиле на Варфоломеевском кладбище, о людях которые в послевоенное мирное время трудились на производстве и добивались высоких результатов. Александра Юрьевна рассказала и о земляках- участниках локальных войн. Героями не рождаются. В повседневной работе, в борьбе за достижение поставленной цели, в каждой большой и маленькой победе над своими привычками, природой рождаются качества, без которых не может быть настоящего героизма. Именно в преодолении трудностей рождаются мужество, куётся характер. Но настоящее мужество, героизм не могут быть самоцелью, и люди, совершающие подвиг, вовсе не думают о себе. В подтверждении мною сказанного являются подвиги наших земляков в Чечне.

Учащиеся школы приготовили и прочитали стихи, посвященные Дню героя России и памяти неизвестного солдата и принесли с собой рисунки посвященные эти датам. С огромным удовольствием разглядывали стенды и витрины музея, расположенного в помещении библиотеки, посвященные нашим прославившимся землякам: ветеранам войны, труженикам тыла и просто великим труженикам.

Председатель Совета ветеранов с.Варфоломеевка Невмержицкая Татьяна Ивановна обратилась к школьникам со словами «Во все времена все народы защищали свое Отечество, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями взрослеете и вы, становитесь солдатами, защитниками Отечества, покоряете другие сферы столь необходимые для процветания нашей Родины. Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Будущее страны зависит от вас, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойными гражданами своего Отечества». В завершении своего выступления Татьяна Ивановна прочитала стихотворение « о неизвестном солдате».

Потом всех пригласили на чаепитие, которое подготовили члены Совета ветеранов Белякова Евдокия Степановна, Докиенко Наталья Максимовна, Невмержицкая Татьяна Ивановна и Чернодед Александра Юрьевна, Тодорова Нина Андреевна.

В заключение урока мужества, подводя итог сказанному, хочется сказать: раз есть место подвигу в жизни человека, значит были, есть и будут герои, а значит не случайно отмечается – День Героя Отечества. Героями не рождаются, ими становятся, но только те, кто любит свою Родину, кто готов всю свою жизнь поступать по совести и не ради славы а для души и во имя добра.

Героем может стать лишь тот, -
Кто в истине нашел душе оплот,
Кто, зная точно для себя погибели исход,
Идет осознанно на смерть за истину, за веру, за народ!

Заведующая библиотекой с.Варфоломеевка Чернодед А.Ю.
председатель Совета ветеранов с.Варфоломеевка Невмержицкая Т.И.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...