Мы в Telegram

Динамика демографической ситуации в Арсеньеве

2181
Динамика демографической ситуации в Арсеньеве

Демографическую ситуацию в Арсеньеве за 2016 год проанализировали члены межведомственной комиссии по охране здоровья населения Арсеньевского городского округа.

Анализ демографической ситуации в городе – характеристику и оценку процессов рождаемости, смертности, заболеваемости жителей представила членам комиссии заместитель главного врача КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Т.Г. Цыганок.

По данным статистики в Арсеньеве, как и в Приморском крае, замедлился процесс сокращения численности населения. Так, за 2016 год по сравнению с 2015-м годом количество жителей города уменьшилось на 0,9% — с 53 543 до 53 083.

Возрастная структура жителей Арсеньевского городского округа выглядит так: 18,1% составляют дети и подростки до 18 лет; 51,7 – люди трудоспособного возраста и 30,2% — люди старше трудоспособного возраста. Если учесть, что в среднем в нашей стране доля населения в возрасте старше 60 лет составляет примерно 12%, то ситуацию в Арсеньеве можно назвать «демографическим старением»: это, по словам специалистов, закономерный процесс, в основе которого лежат успехи медицины, повышение качества жизни и другие факторы, способствующие продлению жизни.

За 2016 год на 1,6% уменьшился показатель общей смертности населения: при этом уменьшилось количество умерших от различных заболеваний, но отмечается рост смертности от внешних причин, в том числе алкогольных отравлений. Один из важных показателей – уменьшение уровня смертности лиц трудоспособного возраста в сравнении с 2015 годом на 5,2%.

Анализируя структуру причин смертности по классам болезней, Т.Г. Цыганок мероприятия, которые предпринимают медицинские работники по сохранению здоровья населения. Так, проводится постоянная работа по усовершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. С 2015 года в отделение скорой медицинской помощи закуплены электрокардиографы – с помощью этого прибора при снятии ЭКГ на выезде скорой помощи данные передаются дистанционно врачу-кардиологи. Это позволяет оперативно решать вопрос о госпитализации больного. Среди жителей активно распространяются памятки о здоровом образе жизни, профилактике и ранней диагностике инсульта.

Как результат проводимой работы в медицинских учреждениях города – снижение показателей смертности от болезней дыхательной системы на 61%, от болезней органов пищеварения – на 32,8%. Вместе с тем, отмечается увеличение показателя смертности от новообразований – на 7,2%, от болезней системы кровообращения – на 0,6%.

Начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Арсеньевскому городскому округу Приморского края Т.Г. Макаренко представила членам комиссии сведения о количестве получателей пенсий и социальных выплат в Арсеньеве.

Члены комиссии обсудили проблемы, связанные с демографической ситуацией в Арсеньеве, и пути их решения.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...