Мы в Telegram

Делегация Арсеньева приняла участие в конференции предпринимателей Приморского края

1352
Делегация Арсеньева приняла участие в конференции предпринимателей Приморского края

Делегация Арсеньевского городского округа приняла участие в ежегодной краевой конференции предпринимателей «Партнерство бизнеса и власти — основа новой экономики Приморья».

На форуме работу делегатов от Арсеньева возглавила заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа С.Л. Черных. В состав делегации вошли представители администрации Арсеньевского городского округа, Совета предпринимателей г. Арсеньева, предприниматели.
На конференцию собралось более 300 представителей бизнес-сообществ и общественных объединений предпринимателей Приморского края. В рамках форума состоялись круглые столы и семинары, посвященные развитию предпринимательского и инвестиционного климата в муниципальных образованиях края, экспортному потенциалу сотрудничества со странами АТР, повышению инвестиционной привлекательности Приморья. Главная цель, которую поставил перед собой форум, — укрепление партнерства бизнеса и власти.
Наш город оказался среди трех территорий, представляющих положительный пример взаимодействия бизнеса и власти. Кроме Арсеньева, своим опытом в ходе конференции поделились представители Артемовского городского округа и Пограничного муниципального района.
Выступление заместителя главы администрации Арсеньевского городского округа С.Л. Черных прозвучало на круглом столе «Бизнес и власть – партнеры в развитии предпринимательского и инвестиционного климата в муниципальных образованиях Приморского края».
— Арсеньев – это моногород. Поэтому для нас развитие предпринимательства имеет особое значение – это единственная возможность диверсифицировать экономику города и уйти от монопрофильности, — отметила в своем выступлении Светлана Леонидовна Черных. — Основная задача, которую администрация города ставит перед собой, — это создать на территории такие условия, чтобы не только сохранить и удержать работающий бизнес, но и привлечь предпринимателей с других территорий края.
Пути повышения эффективности бизнеса в Арсеньеве многоплановы: это и конструктивный диалог между органами власти и бизнесом, и активная поддержка предпринимательства — с 2009 года по муниципальной программе из бюджетов различных уровней на поддержку предпринимательства направлено более 52 млн. рублей, и оказание информационной поддержки бизнесу.
В ходе общегородского форума «Бизнес и власть: экономическое партнерство», определяются основные направления работы по развитию предпринимательства в городе на очередной год. По итогам последнего форума были приняты законодательные инициативы, которые вошли в итоговую резолюцию. В октябре комитет по бюджетной и налоговой политике Законодательного Собрания Приморского края рассмотрел эти предложения, одобрил и поручил Арсеньеву подготовить законопроект об установлении пониженной налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения на территориях моногородов.
Еще одни пример законодательной инициативы предпринимательства: в прошлом году по инициативе Совета предпринимателей администрацией и Думой города было принято решение о снижении ставок налога на имущество физических лиц на объекты налогообложения, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, т.е. для всех объектов торговли, которая составляет сегодня более 60% малого бизнеса города.
В своем выступлении С.Л. Черных привела примеры муниципально-частного партнерства за последние годы. Реализован ряд значимых для города проектов. Среди них — реконструкция кинотеатра «Космос», благоустройство Комсомольской площади с установкой светомузыкального фонтана, реконструкция сетей тепло- и водоснабжения, строительство детской площадки по ул. Калининской, очистка городского бассейна и ряд других проектов.
Председатель Совета предпринимателей г. Арсеньева А.Ю. Карасев также принял участие в качестве спикера в обсуждении проблем взаимодействия бизнеса и власти. Он подчеркнул значимость работы общественной организации предпринимателей, отметил положительные результаты работы. Именно по инициативе Совета предпринимателей г. Арсеньева в 2014 году Законодательное Собрание Приморского края установило пониженные ставки налога на имущество организаций, исчисляемого от кадастровой стоимости.
В ходе конференции неоднократно прозвучала высокая оценка деятельности общественной организации — Совета предпринимателей г. Арсеньева. В настоящее время это один из старейших и сильнейших Советов в Приморье. За 20 с лишним лет Совет доказал свою профессиональную состоятельность и стал конструктивной движущей силой.
Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...