Мы в Telegram

Внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья – признак цивилизованности общества

1356
Внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья – признак цивилизованности общества

На протяжении многих лет в работе Центральной городской библиотеки с пожилыми читателями и читателями, с ограниченными возможностями здоровья остаются востребованнымиклубы «Диалог» и «Встреча».

В работе клубов используются как традиционные формы, так и инновационные. Фольклорные праздники, литературно-музыкальные вечера, посвященные жизни и творчеству известных русских поэтов, писателей и композиторов, встречи с интересными людьми, вечера отдыха – всё это составляет культурно-просветительское и досуговоенаправление в деятельности клубов. К каждому мероприятию готовится слайдовая презентация, книжные выставки, что делает его более насыщенным и зрелищным.За чашечкой чая одинаково оживленно проходит и обсуждение новинок литературы, и обмен опытом по ведению домашнего хозяйства.Именно здесь активизируется духовно-творческий потенциал, реализуются творческие возможности членов клуба.

2015 год – Год литературы. С начала года для членов городского общества инвалидов организована литературная гостиная и большинство проводимых мероприятий посвящены творчеству поэтов и писателей. Уже прошли вечера посвященные творчеству Михаила Исаковского «Чем я жил и где я рос», Александра Фатьянова«Если б я родился не в России…», Александра Твардовского «Я вам жить завещаю, что я ещё могу», литературное дефиле «Новые имена российской прозы». Члены клуба узнали много интересного об истории создания песни «По долинам и по взгорьям» посетив литературно-музыкальную композицию «Песня в граните».Прошло обсуждение рассказа Людмилы Улицкой «Бухара».

Для членов клуба «Диалог», который базируется в городском обществе слепых, при участии сотрудников Приморской краевой библиотеки для слепых был проведен час информации «Невизуальная доступность сенсорных устройств как средство

реабилитации инвалидов по зрению».

Кроме того, в клуб постоянно приглашаются специалисты разных сфер деятельности, так например, в рамках месячника по защите прав потребителя были организованы часы информации «Универсальная электронная карта: актуально, доступно, безопасно» и «Актуальные проблемы ЖКХ». Приглашенные специалисты ответили на все интересующие пожилых людей вопросы.

Время диктует свои правила, понимая это, специалисты библиотеки, работающие с незащищенной категорией населения (инвалиды, пожилые люди) стремятся использовать новые технологии и технические средства, ищут инновационные формы работы, но по большому счёту остаются хранителем старых, добрых культурных традиций, истинным очагам культуры. Именно это постоянство и привлекает таких людей в центральную библиотеку. Для многих, волей судьбы ставших одинокими, людей библиотека – родной дом, в котором можно отдохнуть в обществе близких по духу людей, соответственно своим привычкам и вкусам, где можно чувствовать себя совершенно запросто. Для них библиотека стала единственным островком теплоты, добра и внимания в этом жёстком и прагматичном мире.

В. Курган, заведующая сектором внестационарного обслуживания ЦГБ

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...