Мы в Telegram

На Аскольде создано отделение движения Матери России

1309
На Аскольде создано отделение движения Матери России

На ОАО «Аскольд» появилось отделение общественного движения «Матери России». В конце 2015 г. создано Приморское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России», в которое вошла организация г. Арсеньева, образованная в феврале текущего года.

Данная организация работает в сфере семьи, материнства и детства в Российской Федерации. Объединяя усилия матерей по созданию здорового климата в семье, укрепляя важность их позиции в жизни трудового коллектива и в обществе в целом, движение активно участвует в реализации всех решений, которые государство принимает в отношении семьи. Работа движения «Матери России» в Приморском крае направлена на улучшение качества жизни социально незащищенных категорий населения, решение проблем социального сиротства, борьбу с распространением наркотиков и спайсов.

Ещё до официального создания арсеньевской организации, активные и неравнодушные женщины-матери ОАО «Аскольд» объединились и на первом своем совещании обсудили основные направления деятельности нашей заводской организации. Не только обсудили, но и начали работать. В городе проходит акция «Поздравь ребёнка детского дома с Днём рождения», практически все 74 ребёнка детдома закреплены за городскими организациями различных форм собственности. Нашему заводу «достался» Саша, которому в сентябре исполнится 13 лет.

Я поехала в детский дом с ним познакомиться, решив не ждать сентября, и пригласить мальчика на экскурсию в завод в День рождения предприятия. Когда я в детской комнате озвучила цель своего визита, меня просто облепила толпа мальчишек и девчонок с возгласами «Возьмите меня! Возьмите меня!». Конечно, я не могла отказать, но и всех взять невозможно. В результате, Саша и его четверо друзей – три мальчика и одна девочка – 10 февраля 2016 г. посетили наши механосборочные цехи, участок литья под давлением и музей. Глаза ребят горели, им нравилось всё, они трогали и рассматривали детали, инструмент, смотрели на сварку через защитный щиток, останавливались у станков и наблюдали, как обрабатывается деталь, затыкали уши на испытательном участке цеха №4. Мальчишки даже определили для себя будущую специальность: кто-то захотел стать сварщиком, кто-то лить батареи.

Исполнительный директор ОАО "Аскольд" Андрей Павлович Семёнов не остался равнодушным к этому мероприятию и лично вручил ребятам памятные подарки, что привело ребят буквально в восторг. Хочу выразить огромную благодарность за личное участие и доброе отношение к ребятам руководителям подразделений Герасименко Евгению, Юрченко Алексею, Шумакову Максиму и, конечно, членам общественного движения «Матери России» Халимановой Татьяне и Абрашко Татьяне.
Не могу не назвать и других членов нашего заводского отделения, которые, понимая роль матери в семье, её возможности влиять на воспитательный процесс, на семейную обстановку, не побоялись в ущерб личному времени вступить в нашу организацию и найти рычаги и возможности помочь тем, кто в этом нуждается. Они живут по принципу: «Если не я, то кто?» Кроме названных выше, это Донец Ольга, Капитаненко Вера, Ходаковская Анна, Болотова Галина, Печерица Татьяна и я – Хиневич Ирина.

Мы планируем начать на заводе свою работу с поддержки многодетных и одиноких матерей, укрепления «духа» семьи. Эта поддержка может быть разной: если у кого-то проблемы с воспитанием подростков и нужна помощь психолога, возможно, есть большие проблемы со здоровьем, мы будем стараться помочь.

Ко Дню защиты детей наше заводское отделение «Матери России» планирует провести культурно-спортивное мероприятие «Я и мамочка моя», приглашаем желающих принять участие, поддержка пап очень приветствуется. Готовьтесь, лето не за горами. Полагаем, что и Совет трудового коллектива, и Первичная профсоюзная организация также окажут активное содействие этому мероприятию. Начало положено, дело это нужное и необходимое. Приглашаем и других мам в наше общественное движение (контактный телефон: 500-95). А в преддверии праздника поздравляю всех женщин – мам, бабушек, будущих мам – с 8 Марта и желаю им счастья, ведь у счастливых мам и дети растут счастливыми, добрыми и успешными!

 

Ирина Хиневич, председатель общественного движения «Матери России» на ОАО "Аскольд".
Газета "Новатор", №02 (35) от 4 марта 2016 г .

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...