Мы в Telegram

Бизнес и Власть

1549
Бизнес и Власть
В Арсеньеве 19 декабря прошел форум «Бизнес и Власть: экономическое партнерство».
Участниками этого мероприятия стали представители администрации Приморского края и Арсеньевского городского округа, бизнес-сообщества, ведущих городских предприятий, учебных заведений.
Митрополит Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приветствуя участников форума, подчеркнул важность взаимодействия муниципальной власти и предпринимательского сообщества для благополучия города и его жителей.
Глава Арсеньевского городского округа А.А. Дронин в своем выступлении определил задачи общегородского форума «Бизнес и власть»: совместно обсудить направления развития городского округа и инвестиционные проекты, реализация которых возможна на территории города, и разработать пути повышения инвестиционной привлекательности Арсеньева.
Как отметил Александр Алексеевич, эффективность развития города во многом зависит от согласованности действий власти и бизнеса, от общего подхода к решению проблем.
— Поэтому я рассматриваю форум как площадку, где мы сможем обсуждать различные вопросы взаимодействия бизнеса и власти, вопросы развития города, в котором вы не только ведете свой бизнес, но и, главное, живете сами и воспитываете своих детей, — сказал глава города, обращаясь к предпринимателям.  
Сегодня на всех уровнях власти создаются условия для повышения заинтересованности инвесторов в реализации инвестиционных проектов. В Арсеньеве в рамках государственно-частного партнерства планируется реализация проекта по реконструкции кинотеатра. На слайдовой презентации были представлены и другие проекты, которые в ближайшем будущем планируется реализовать в нашем городе: это строительство ледового дворца, реконструкция центральной площади, создание Дальневосточного музея авиации. Эти и другие проекты могут быть реализованы с помощью инвесторов. Как подчеркнул А.А. Дронин, развитие городской экономики, рост доходов бюджета, повышение уровня жизни населения, создание комфортных условий проживания арсеньевцев – многие из этих задач вообще не могут быть решены без активного участия бизнеса.
В рамках дискуссионной панели эксперты высказались по различным вопросам взаимодействия бизнеса и власти.
Заместитель директора департамента экономики Приморского края Ю.А. Сясин в своем выступлении подчеркнул, что развитие территорий сегодня должно идти в тесном диалоге власти и бизнеса – такую задачу обозначил Президент России В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию. Как рассказал Юрий Анатольевич, в крае успешно реализуются различные инвестиционные проекты. Так, инвестиционные площадки создаются в Надеждинском и Михайловском районах. Докладчик предложил нашему городу утвердить комплекс мер, направленных на привлечение инвестиций, создать инвестиционную карту города Арсеньева. При формировании карты важно провести инвентаризацию муниципальных ресурсов, доступных инвесторам, — имущества и земельных участков.
Заведующий лабораторией Дальневосточного центра экономического развития и интеграции России в АТР ДВФУ Н.Н. Матвиенко, остановившись в своем выступлении на экономическом развитии региона, проанализировал инвестиционные ресурсы Приморского края.
Как заметил Николай Николаевич, местной власти, планируя и выстраивая свои взаимоотношения с бизнесом, необходимо помнить:  «нет человека – нет бизнеса». Иначе говоря, кабинетное планирование никогда не будет иметь успешного продолжения, пока не будет на территории людей, связавших свою жизнь с бизнесом и готовых реализовывать свои проекты. При этом власть на местах должна осознавать прямую связь успешности проектов социальных с эффективностью бизнес-проектов. Именно поэтому важно выстраивать грамотный диалог бизнеса и власти.
— Форум – это отправная точка, с которой должен начаться этот диалог, — продолжил идею, прозвучавшую в выступлении предыдущего эксперта, председатель общественной организации «Совет предпринимателей города Арсеньева» А.Ю. Карасев. Алексей Юрьевич высказал несколько предложений в адрес администрации городского округа. Среди них – публично обсуждать все инвестиционные проекты, реализуемые на территории города. Кроме того,  предложил всем предпринимателям и руководителям предприятий городского округа активнее взаимодействовать с советом предпринимателей города.
М.А. Шемилина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае, рассказала об основных направлениях своей работы. Создание института уполномоченных, отметила Марина Анатольевна, это еще одна мера по улучшению инвестиционного климата территорий. За год работы в ее адрес пришли более двухсот жалоб от представителей малого и среднего бизнеса Приморья. При этом примерно треть обращений составляют жалобы на органы местного самоуправления, суть которых – формальный подход к решению проблем предпринимателей. Это значит, что органы местного самоуправления должны учиться выстраивать диалог с предпринимателями, не препятствуя, а помогая им в работе.
М.А. Шемилина также поддержала предложение Ю.П.Минкина о создании в Арсеньеве общественного экспертного совета, что позволило бы представителям бизнеса напрямую участвовать в решении вопросов реализации инвестпроектов на территории городского округа, в оценке нормативных правовых актов, связанных с развитием предпринимательства на территории городского округа.
Управляющий Арсеньевским отделением Приморского отделения №8635 Сбербанка России М.Г. Костин рассказал об инициативах крупнейшего банка страны по развитию и поддержке российского предпринимательства – проекте «Деловая среда». «Деловая среда» – это интерактивный портал, представляющий собой уникальную программу создания комплексной инфраструктуры для малого и среднего бизнеса в режиме онлайн.
Теперь, пользуясь услугами Сбербанка, клиенты смогут в онлайн-режиме управлять фирмой и персоналом, взаимодействовать с государством, повышать собственную квалификацию, приобретать на льготных условиях программные и информационные продукты, искать партнеров и товары, заключать сделки и многое другое. Участники проекта всегда могут найти самую актуальную информацию в интересующих их областях.
Программам поддержки предпринимательства также было посвящено выступление специалиста по проектам в ДВФО группы поддержки малого бизнеса регионального представительства Европейского банка реконструкции и развития в Дальневосточном федеральном округе М.Л. Кариковой. Мария Леонидовна отметила, что успешное развитие территории невозможно без успешного развития бизнес-сообщества. Европейский банк реконструкции и развития  предлагает различные программы для поддержки предпринимательства, среди которых – привлечение профессиональных тренеров и бизнес-консультантов.
Участники форума воспользовались присутствием на мероприятии экспертов – профессионалов в своих областях и задали вопросы, связанные с развитием бизнеса и городского округа. Так, предприниматель Ю.П. Минкин рассказал о негативных последствиях многочисленных проверок бизнеса со стороны различных федеральных структур. Предпринимателя Н.В. Бесшапкина интересовало дальнейшее развитие сельского хозяйства в Приморском крае. Прозвучали также вопросы о развитии транспортной инфраструктуры края, туризма, высшего образования. Заместитель председателя Думы Арсеньевского городского округа В.А. Авагимян затронул важный для города вопрос создания проекта программы социально-экономического развития территории городского округа.
Глава города А.А. Дронин, подводя итоги форума, поблагодарил всех присутствующих за активную и плодотворную работу, заверив при этом, что такие мероприятия, как нынешний форум, будут продолжены.
По итогам форума «Бизнес и власть: экономическое партнерство» было подписано соглашение между администрацией Арсеньевского городского округа и общественной организацией «Совет предпринимателей г. Арсеньева» о взаимном сотрудничестве. Ознакомиться с полным текстом этого документа можно на портале малого и среднего бизнеса городского округа www.arsbiznes.ru.
 
Пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.
 
 
 
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
городского, бизнеса, округа, города, власти, развития, территории, проекты, инвестиционные, бизнес, форума, предпринимателей, арсеньевского, малого, выступлении, предпринимательства, развитие, приморского, своем, вопросы, форум, поддержки, проектов, различные, арсеньеве, реконструкции, россии, рассказал, диалог, могут, создание, среднего, проекта, взаимодействия, дронин, подчеркнул, сообщества, «бизнес, власть, которых, администрации, экономическое, партнерство», органы, местного, самоуправления, отметила, работы, взаимодействовать, среди, м, шемилина, приморском, развитием, проблем, онлайн, режиме, областях, решению, программы, инфраструктуры, создания, сбербанка, банка, «деловая, среда», адрес, арсеньева», повышения, дальневосточного, арсеньева, экономики, территорий, глава, предпринимателям, создаются, реализации, рамках, планируется, реализация, предприятий, обсуждать, как, выстраивать, общественной, «совет, мероприятия, успешного, бизнесом, привлечение, важно, экономического
RSS
Владимир
20:57
Судя по фото власть достигла таких размеров, что с трудом замечает малый бизнес.
Загрузка...