Мы в Telegram

Атаман из Приморья стал лучшим на национальных казачьих играх

1151
Атаман из Приморья стал лучшим на национальных казачьих играх

Приморцы успешно выступили на IV Межрегиональных национальных казачьих играх «Атаманец». Итоги мероприятия подвели накануне в Еврейской автономной области при поддержке Фонда грантов Президента РФ.

Как уточнили в департаменте внутренней политики Приморского края, IV Межрегиональные национальные казачьи игры «Атаманец» прошли в селе Екатерино-Никольское Октябрьского района. В мероприятии приняли участие более 300 детей из разных регионов Дальнего Востока, в том числе команда Приморского края – семь школьников из Арсеньевского городского округа. Ребята состязались во фланкировке казачьими шашками, пиками, нагайками, стрельбой из лука и пневматической винтовки и в метании ножа.

«Главная цель прошедших соревнований – приобщение детей к истории и традициям российского казачества. По итогам мероприятия команда Приморского края заняла почетное второе место, а атаман Даубихинского городского казачьего общества Константин Евгеньевич Хананов стал победителем конкурса “Равнение на атамана”», – уточнила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

В настоящее время в Приморье действуют 36 казачьих обществ, 17 из которых внесены в соответствующий государственный реестр, а также 16 общественных объединений казаков.

Приморские объединения казаков ежегодно получают регулярную финансовую поддержку от государства. Средства предусмотрены в виде прямой субсидии в размере 10 миллионов рублей Приморскому отделу Уссурийского войскового казачьего общества. Еще 5 миллионов рублей на конкурсной основе получают казачьи общества региона в виде грантов на организацию и проведение программ, проектов и мероприятий, направленных на развитие духовно-нравственных основ, традиционного образа жизни российского казачества, включая военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи.

Правительство Приморского края.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...