Мы в Telegram

Российский инвестиционный форум в город Сочи принес городу Арсеньеву новые перспективы развития

2057
Российский инвестиционный форум в город Сочи принес городу Арсеньеву новые перспективы развития

Проект по созданию горнолыжного комплекса «Белая гора» в Арсеньеве вошел в десятку наиболее привлекательных бизнес-идей, представленных на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Выдержав конкуренцию с проектами из 77 регионов страны, два проекта от Приморья, в том числе и «Белая гора», были презентованы крупнейшим российским и иностранным инвесторам.

Как рассказал генеральный директор Инвестиционного агентства Приморья Дмитрий Ямщиков, отбор проводился по жестким критериям: оценивался бизнес-план, проработанность проекта, его привлекательность для инвесторов. Край представил на форуме несколько проектов, два из них выдержали жесткую конкуренцию и вошли в список лучших.

«Это проекты по созданию горнолыжного комплекса “Белая гора” в Арсеньеве и по строительству завода пенокерамических плит. Они были презентованы крупнейшим российским и иностранным инвесторам как самые перспективные для капиталовложений», – рассказал руководитель Инвестагентства.

Проект по созданию горнолыжного курорта международного уровня «Белая гора» предполагает модернизацию действующего горнолыжного комплекса на горе Обзорная в районе Арсеньева с обустройством семи горнолыжных трасс, запуском современных кресельных подъемников и установкой современных систем оснежения и освещения. Помимо этого, будет реконструирована спортивная база «Салют», где открыт прокат спортивного инвентаря.

Российский инвестиционный форум – традиционная площадка для развития инвестиционного и экономического потенциала России. В этом году форум проходил на территории главного медиацентра Олимпийского парка с 14 по 15 февраля. В рамках форума Губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел рабочую встречу с Президентом ПАО «Промсвязьбанк» Петром Фрадковым на полях Российского инвестиционного форума в четверг, 14 февраля. Стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов, направленных на развитие региона.

Петр Фрадков отметил, что для Промсвязьбанка как опорного банка оборонно-промышленного комплекса и банка, включенного в перечень стратегических предприятий, сотрудничество с регионами Дальнего Востока является ключевой задачей.

«При этом как универсальная кредитная организация мы рассчитываем на взаимовыгодное партнерство во многих сферах, в том числе в работе с малым и средним бизнесом, с розничными клиентами, в участии в региональных проектах по развитию края. Мы готовы к диалогу и намерены расширять присутствие банка в Приморском крае», – обозначил он.

Олег Кожемяко подчеркнул, что Приморский край заинтересован в таком партнерстве и предложил собеседнику рассмотреть возможность реализации проектов по комплексному развитию территорий, в частности – Арсеньевского городского округа. Речь идет о разработке совместной программы Администрации края и Промсвязьбанка по кредитованию оборонных предприятий и получению от модернизации производств дополнительной прибыли, участии банка в развитии инфраструктуры города и модернизации системы коммунального хозяйства, а также разработке мастер-плана территории округа.

По словам руководителя края, такие точечные проекты привлекательны для Приморья как драйвер развития и как возможность использования средств банка.

«Для наших территорий – для Арсеньева и других городов, где сосредоточены предприятия, это будет иметь большое значение и хороший эффект. Важно сделать так, чтобы там оставались люди, чтобы город был интересен, в том числе для молодежи. Сосредоточившись на таком пилотном проекте, как город Арсеньев, в дальнейшем будет возможность разработать и комплексную систему развития в Большом Камне», – заявил глава Приморья.

Олег Кожемяко предложил Промсвязьбанку разработать мастер-план Арсеньева. Петр Фрадков отметил, что банк уже обладает опытом реализации комплексных проектов в других регионах страны и готов к сотрудничеству в этом направлении.

По информации пресс-службы администрации Приморского края.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Денис
17:58
Проект горнолыжного комплекса уже несколько раз в разных вариациях присутствовал на форумах и выставках проектов. А что толку? Пока не будет нормальной работы на предприятиях города, он будет медленно умирать. Этот процесс идет и сейчас, просто он мало заметен. Благоразумный инвестор не спешит вкладываться в этом месте.
Загрузка...