Мы в Telegram

В Приморском крае обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи

648
В Приморском крае обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи

В городе Арсеньев в концертном зале дворца культуры «Прогресс» прошел межведомственный семинар-совещание, участники которого обсудили вопросы организации деятельности по патриотическому воспитанию молодёжи.

В семинаре приняли участие более 100 человек – специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований и муниципальных учреждений, осуществляющих организацию работы по патриотическому воспитанию и профилактике экстремизма в молодежной среде, педагоги образовательных организаций, руководители молодежных общественных объединений, председатели советов ветеранов, командиры добровольных народных дружин Приморского края и члены Общественных советов при территориальных органах внутренних дел.

Участников семинара приветствовали заместитель начальника Управления МВД России по Приморскому краю Сергей Бартковский и начальник МО МВД России «Арсеньевский» Константин Дулов. Член Общественного совета при УМВД Приморья, директор Молодежного ресурсного центра Владивостока Андрей Волков отметил важность осуждаемых проблем и поделился опытом своей работы в этом направлении.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха.

Директор Департамента по координации правоохранительной деятельности Павел Мезенин, депутат Законодательного собрания Приморского края Владимир Гришуков за добросовестное исполнение служебных обязанностей, личный вклад в дело укрепления правопорядка, защиты прав граждан в Приморском крае наградили сотрудников полиции и активных приморцев почетными грамотами и благодарностями.

Представители добровольных народных дружин Приморского края рассказали о своей деятельности, о помощи, оказываемой дружинниками сотрудникам полиции. На экран были выведены видеоролики о деятельности добровольных дружин городов и районов Приморского края.С докладом о патриотическом воспитании молодежи через организацию движения добровольных народных дружин выступил командир отряда ДНД Арсеньевского городского округа А.И. Богатырев. Ранее Андрей Иванович был награжден Почетным знаком, приуроченным к 80-летию Приморского края за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и обеспечению общественной безопасности в системе МВД.

Участники семинара обсудили вопросы взаимодействия народных дружин муниципальных образований края и сотрудников территориальных отделов полиции в профилактической работе по пресечению правонарушений, правовому информированию граждан, патриотическому воспитанию молодежи.

На семинаре также прозвучал доклад А.Ю. Меховской, директора школы №10 Арсеньевского городского округа. Анна Юрьевна отметила, что основы патриотизма должны быть заложены с малых лет – такая работа активно ведется в школе № 10.

Мероприятия по патриотическому воспитанию проходят в разных формах — это и уроки мужества, и экскурсии, и различные эстафеты. Каждое мероприятие имеет четкую концепцию и целевую аудиторию, поэтому проводится в разных формах и на разных площадках – школы, военкоматы, музеи. К этой деятельности подключаются студенты и школьники, доводя информацию до своих сверстников по принципу «равный — равному».

В некоторых муниципалитетах профилактическая работа при участии социально активных детей и подростков уже вышла за пределы школ и колледжей. Ярким примером тому являются отряды ЮИД – юный инспектор движения и ЮНД – юный народный дружинник в Лесозаводске. Ребята вместе со взрослыми дружинниками участвуют в профилактических рейдах по правовому информированию граждан, разъяснению норм действующего законодательства, организуют мероприятия по профилактике социального мошенничества, акции по линии безопасности дорожного движения и детского травматизма на дорогах.

Передовые формы и методы работы, направленной на развитие гражданского сознания, воспитание патриотизма и формирование нравственных ценностей, участники семинара будут использовать в своей практической деятельности.

По информации пресс-службы МО МВД РФ «Арсеньевский»
и пресс-службы администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...