Мы в Telegram

В Арсеньеве активно реализуется муниципальная программа «Доступная среда»

898
В Арсеньеве активно реализуется муниципальная программа «Доступная среда»

15 ноября в администрации Арсеньевского городского округа состоялось очередное заседание Комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения при администрации Арсеньевского городского округа.

Создать инвалидам равные возможности для участия в жизни общества, в том числе предоставить равное право на получение всех необходимых социальных услуг – такие задачи ставит перед собой утвержденная в Арсеньеве муниципальная долгосрочная целевая программа «Доступная среда».

В рамках программы начиная с 2013 года в школах и детских садах города устанавливаются пандусы, дорожные перекрестки оборудуются сигналами звукового оповещения, библиотечная система города приобретает оборудование для слабовидящих и слабослышащих читателей – все эти мероприятия реализуются благодаря софинансированию с краевым, федеральным и городским бюджетами.

В 2018 году в рамках муниципальной программы «Доступная среда» в образовательных организациях Арсеньевского городского округа выполнены мероприятия на сумму 552,968 тыс. рублей (общеобразовательные организации -437,928 тыс. рублей, дошкольные организации -115,04 тыс. рублей).

В этом году в школе № 1 и гимназии № 7 были оформлены схемы навигации, информационные доски на сумму 437,928 тыс. рублей. Новое оборудование поможет детям-инвалидам получать образование в обычной массовой школе, а не дома или в специализированном учреждении закрытого типа.

В детских садах № 26, 27, 28, 30 и 31 были установлены тактильные таблички на двери, оформлены информационные доски, установлены кнопки вызова и световые маяки на входные двери, поручни на сумму 115,04 тыс. рублей.

Продолжается работа по паспортизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также объектов предпринимательства.

В план мероприятий по повышению показателей доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения включено 11 приоритетных объектов торговли. На сегодняшний день паспорта доступности готовы у 5 объектов торговли: ТЦ «Дальторгсервис», «Семеновский», «Мир», магазины «Забота» по улице Ломоносова, 9, «Партнер».

В 2019 году продолжится реализация программы «Доступная среда» в рамках которой запланированы мероприятия в учреждениях образования, спорта, культуры, направленные на создание доступной среды для всех категорий населения.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...