Мы в Telegram

Алексей Сокольников: Краевой грант поможет «Веселой Арене» обновить реквизит

532
Алексей Сокольников: Краевой грант поможет «Веселой Арене» обновить реквизит
Директор арсеньевской школы циркового искусства рассказал о победах, планах и повседневной жизни юных артистов

Краевая детская школа циркового искусства «Веселая Арена» — одно из самых заметных учреждений дополнительного образования в Приморье. В интервью директор школы Алексей Сокольников рассказал о том, как ученики школы побеждают в конкурсах циркового искусства и рассчитывают достичь еще большей известности.

— Алексей Юрьевич, в сентябре ученики школы с успехом выступили на межрегиональном конкурсе циркового искусства «Арена». Расскажите, пожалуйста, о лауреатах.

— Мы выставляли три номера на этот конкурс в Новосибирске. Мария Хананова, ей 17 лет, показывала номер в жанре антипод — жонглирование ногами, Елена Сокольникова, 13 лет, тоже выступала как жонглер, и 15-летний Валентин Габарак выполнял номер на эквилибр «Лестница в небо», балансируя с лестницей на голове. Все они стали лауреатами первой степени и приняли участие в гала-концерте, куда жюри отобрало всего 23 номера из 120. На конкурс приехали 35 коллективов, и мы выделялись на общем фоне – в жанрах, представленных нашими ребятами, у них практически не было конкурентов. У нас хороший уровень – режиссерские, хореографические находки, чего не было у большинства других номеров. И наша школа получила спецдиплом «За высокую профессиональную подготовку исполнителей в жанре циркового искусства».

— Вообще, насколько часто ребята выезжают на различные конкурсы и фестивали циркового искусства?

— Не скажу, что часто, но регулярно. В последнее время стали чаще выезжать на профильные цирковые конкурсы, но их на Дальнем Востоке крайне мало. Кроме Новосибирска 1-2 декабря будет цирковой конкурс в Хабаровске, мы к нему готовимся. Буквально неделю назад, 7-8 ноября там же проходил непрофильный конкурс «Талантливые дети», но в нем была цирковая номинация с профессиональным строгим жюри, и гала-концерт проходил на манеже Хабаровского цирка. Мы даже не ожидали, что наша юная артистка Лиза Беспалова, выступавшая в жанре эквилибра на руках, возьмет Гран-при. Ей всего 10 лет, и она покорила жюри своей техникой, подачей. Также достойно на этом конкурсе выступили Марина Свириденко, Данил Ленбиков, Сергей Дрюцкий, Татьяна Бабак, Алена Ширинских, Елизавета Килина, Дарья Ягодинец. Вскоре мы будем участвовать в международном конкурсе «Белое крыло», который с 22 по 24 ноября будет проходить в Приморской филармонии. Еще мы дружим с «Газпромом» и принимаем участие в их корпоративных конкурсах. Так, весной, наш ученик Богдан Копейкин победил на таком конкурсе в Томске и теперь поедет на финал в Сочи.

primamedia.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...