Мы в Telegram

Представители Арсеньевского городского округа стали участниками выездного заседания

858
Представители Арсеньевского городского округа стали участниками выездного заседания
Представители Арсеньевского городского округа стали участниками выездного заседания комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания, которое проходило в Партизанском районе

Заседание состоялось 14 ноября на площадке центра детского творчества села Владимиро-Александровское Партизанского района. В его работе приняли участие глава региона Олег Кожемяко и председатель краевого парламента Александр Ролик.

Наш город представляли руководители администрации городского округа и муниципальных учреждений, депутаты Думы.

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края на выездном заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания одобрили ряд законопроектов в сфере образования и здравоохранения. Эти документы, инициированные врио Губернатора Приморья Олегом Кожемяко, предусматривают обеспечение бесплатным питанием школьников, меры поддержки педагогов и медработников.

Представляя законопроекты, Олег Кожемяко подчеркнул, что социальная политика – одно из важнейших направлений деятельности органов власти и затрагивает жизнь каждого приморца.

Согласно законодательным инициативам, прибывшие на работу врачи получат «подъемные» до 700 тысяч рублей, компенсацию за съем жилья, 50%-ю скидку на оплату услуг ЖКХ, доплату к базовому окладу.

Проект закона о мерах поддержки учителей предусматривает единовременную «подъемную» выплату молодым специалистам, ежемесячную доплату, а также частичную компенсацию расходов за съемное жилье. Новый документ вводит меры социальной поддержки наставников – для них будет введена дополнительная ежемесячная денежная выплата. Меры социальной поддержки коснутся и педагогических работников в виде компенсации части стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.

Депутаты также одобрили проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края».

Законопроект значительно расширяет число детей, которые смогут бесплатно питаться во время пребывания в школе. Помимо младшеклассников — их дополнительно к завтракам с 1 декабря будут поить молоком или кисломолочными продуктами — возможность бесплатно поесть в школе теперь будет у учеников 5-11 классов из многодетных, а также малообеспеченных семей. Для детей-инвалидов и учащихся с ограниченными возможностями здоровья установят двухразовое питание.

Олег Кожемяко акцентировал внимание на том, что «предлагаемые меры не требуют софинансирования из местных бюджетов – все средства пойдут из краевой казны». Как отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ролик, на рассмотрение депутатов выносится беспрецедентное для Приморья количество социальных законопроектов, большая часть из которых внесена лично главой Приморского края Олегом Кожемяко.

Все законопроекты, рассмотренные на выездном заседании комитета, приняты на внеочередной сессии краевого парламента, которая состоялась 15 ноября.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...