Мы в Telegram

Паспорта и водка подорожают, РЖД перейдет на местное время - что еще изменится с 1 августа

772
Паспорта и водка подорожают, РЖД перейдет на местное время - что еще изменится с 1 августа

Россиян ждет ряд изменений с 1 августа. Биометрические паспорта, водительские права и водка подорожают, РЖД перейдет на местное время, работающим россиянам поднимут пенсии, а систему электронных виз ждет расширение.

Пенсия работающих подрастет

С 1 августа работающим пенсионерам поднимут пенсию. Перерасчет ждет тех пенсионеров, за которых работодатели платили страховые взносы в течение 2017 года. Сумму прибавки посчитают индивидуально. Максимум прибавка составит не больше трех пенсионных баллов — 235 рублей.

Загран паспорт и права подорожают

Биометрические паспорта, водительские права международного образца и новые свидетельства о регистрации автомобиля вырастут в цене. С 3 августа увеличивается размер госпошлины за выдачу этих документов. Если раньше взрослый паспорт стоил 3,5 тысячи рублей, а детский 1,5 тысячи рублей, то теперь документы обойдутся в 5 тысяч и 2,5 тысячи рублей соответственно.

Водительские права нового образца обойдутся в 3 тысячи рублей (раньше стоили 2 тысячи рублей), а оформление свидетельства о регистрации автомобиля на пластиковой основе будет стоить 1,5 тысячи рублей.

Бизнес будет прозрачнее

С 1 августа стартует проект Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес», с помощью которого, как анонсируется, можно будет сразу проверить благонадежность потенциальных деловых партнеров. В открытый доступ планируют выложить данные, не составляющие налоговую тайну, в том числе, суммы недоимок и задолженности по пеням и штрафам, а также все факты нарушения налогового законодательства.

РЖД перейдет на местное время

С 1 августа расписание пригородных поездов и поездов дальнего следования будет составлено по местному времени. Время в билетах будет отображаться в соответствии с часовым поясом отправления пассажира. Сейчас время указывается московское.

Московским пенсионерам дадут бесплатные электрички

Власти Москвы и Московской области разрешили пенсионерам бесплатно ездить в пригородных поездах. Правом бесплатного проезда с начала августа смогут также воспользоваться почетные доноры, один из многодетных родителей, опекун или приемный родитель сироты, родители и законные представители детей-инвалидов (не достигших 18 лет) и один из родителей ребенка с инвалидностью в возрасте до 23 лет, если ребенок получает профессиональное образование .

Цены на водку вырастут

В конце августа изменятся цены на водку крепостью 37–39%. Теперь минимальная розничная цена (МРЦ) на бутылку такой крепости и объемом 0,5 литра составит 205 рублей. Сейчас МРЦ на водку крепостью 40% составляет 205 рублей, на водку крепостью от 37 до 38% — 196 рублей, крепостью от 38 до 39% — 201 рубль.

Расширится система электронных виз

С августа расширится и система электронных виз в Россию: оформить их смогут жители других стран, которые въезжают в страну через Хабаровский край, Амурскую область, Сахалин, Камчатку или Чукотку. До этого времени такой порядок действовал только в отношении тех туристов, которые въезжали через Калининград или Владивосток .

news.ussurbator.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...