Мы в Telegram

Студентов оставят без военных кафедр

928
Студентов оставят без военных кафедр
В гражданских вузах России исчезнут все военные кафедры.

На брифинге, прошедшем в министерстве обороны, рассказали о реформе военной подготовки. В начале июня правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, согласно которому все военные кафедры и факультеты в гражданских вузах предлагается сделать военными учебными центрами.

Как заверяют в министерстве обороны, число студентов, которые смогут получить воинскую специальность или звание непосредственно в своем институте или университете, увеличится.

«Ни в одном вузе не сократится военная подготовка студентов, а наоборот, количество вузов, где есть военные кафедры, будет увеличиваться», — сообщил на брифинге в минобороны статс-секретарь, замминистра обороны РФ Николай Панков.

В военном ведомстве подчеркивают, что в последние годы последовательно наращивали объемы военной подготовки, увеличивая количество военных кафедр в гражданских вузах. В 2015 году их было 70, в 2016 году — уже 75, в 2017 году — 87. А в сентябре 2018 года на заседании коллегии минобороны будет рассматриваться вопрос о создании еще шести. Таким образом, в стране будет 93 военные кафедры (если к тому моменту закон о военных учебных центрах еще не вступит в силу).

«Цель законопроекта — повысить эффективность управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки», — говорится на официальном сайте правительства России. По мнению авторов законодательной инициативы, это, в том числе, необходимо для более эффективного совместного использования имеющейся в институтах и университетах учебно-материальной базы, учебного вооружения и военной техники.

Дмитрий Санников,Deita.ru

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...