Мы в Telegram

История без ошибок. Арсеньевские школы участвовали в тесте по истории.

1919
История без ошибок. Арсеньевские школы участвовали в тесте по истории.

Наверное, самый громкий праздник в нашей стране – это День Победы. Ты можешь быть любой веры, быть сторонником любых политических убеждений, но именно знание собственной истории делает тебя полноценным жителем нашей страны.

Апрель подходит к концу, а это значит, что все общественные структуры начинают подготовку к проведению этого великого для нашей страны праздника.

Сегодня, 21 апреля, в преддверии Дня Победы прошла Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Акция проходит уже в третий раз и аудитория участвующих растет год от года, что подчеркивает интерес к Великой Отечественной войне. Акция также прошла и в образовательных учреждениях, в том числе и в школах города Арсеньев.

«Вы сдаёте тест. Здесь нет оценок, и Вы проверяете сами себя как Вы знаете историю нашей страны, как вы понимаете причинно-следственные связи между нашим прошлым, на которое мы опираемся, и нашим будущим, которое мы будем созидать вместе. Поэтому смело заполняйте и сделайте правильные выводы из того результата, который получится. Удачи.»

С таким вступлением приступили к решению теста ученики гимназии №7 в городе Арсеньев. Всем участникам, желающим проверить знания по истории, предстояло ответить на 30 вопросов. Мы тоже приняли участие в тесте, который предлагается всем желающим пройти онлайн на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией».

В этом году организаторы предложили всем желающим поучаствовать в конкурсе вопросов. Лучшие задания, отобранные профессиональными историками, вошли в итоговый тест. Вопросы посвящены военным событиям, военачальникам, партизанскому движению, культуре, жизни в тылу.

Посмотреть вопросы к тесту

Этими словами стала заканчиваться любая сводка с фронта.

Какое название получил Берлинский пакт, заключённый 27 сентября 1940 года, согласно которому были разграничены зоны влияния при установлении нового мирового порядка между странами Оси?

Для скрытия подготовки нападения на Советский Союз германское командование усиливало мероприятия по дезинформации. Операция по созданию иллюзии подготовки вторжения немецких войск в Англию с целью скрыть подготовку нападения на СССР получила название:

Как назывался документ, подписанный 1 января 1942 года представителями 26 государств, участвовавших в борьбе против блока фашистских агрессоров?

В 2014 году на месте бывших укреплений финской оборонительной линии, построенной в 1942 – 1944 гг. в районе посёлка Лебяжье состоялось торжественное открытие исторического района «Куутерселькя 1944», представляющий собой музей под открытым небом. Как назывались эти укрепления?

Один из принципов безоговорочной капитуляции Германии:

Генерал, командующий Дальневосточным фронтом в 1941—1943 гг. Ему принадлежит заслуга в том, что советские войска на Дальнем Востоке, сохраняя боеспособность, не позволили Квантунской армии Японии открыть фронт. Одновременно под личным контролем генерала проходила переброска воинов-дальневосточников на Запад страны для участия в битве за Москву.

22 июня 1941 г. в 3 ч. 06 мин. начальник штаба Черноморского флота приказал открыть огонь по германским самолётам, которые вторглись далеко в воздушное пространство СССР. Это был самый первый боевой приказ дать отпор напавшим на СССР немецким войскам в Великой Отечественной войне. Его имя:

Сражение под этим городом позволило советскому командованию выиграть время для подготовки обороны Москвы. Назовите этот город.

Сводные отряды командиров и курсантов военных училищ одного подмосковного города, оборонявшие вместе с 43-й армией юго-западные подступы к Москве в октябре 1941 года в ходе Великой Отечественной войны в боях под Малоярославцем уничтожили около 5 тысяч немецких солдат и офицеров, подбили или вывели из строя около 100 танков, потеряв при этом около 3000 человек. Назовите этот город.

… Я убит подо Ржевом, В безымянном болоте, В пятой роте, На левом… Назовите автора этих строк.

Назовите имя героини обороны Москвы, она была повешена немцами 29 ноября 1941 в совхозе Головково Наро-Фоминского района. Звание Героя Российской Федерации было присвоено ей в 1994 г.

Эта поэтесса три года провела в блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны. Она вела дневник, описывая каждый страшный блокадный день. Позже по этим материалам была издана книга. Во время Ленинградской блокады была написана поэма «Пулковский меридиан», которая стала лучшим образцом ее творчества.

Этот город оказался третьим, после Ленинграда и Севастополя, по длительности нахождения на линии фронта, 212 дней и ночей линия фронта проходила непосредственно через город. Этот город вошел в число 12 городов Европы, наиболее пострадавших во Второй мировой войне и в число 15 городов СССР, требующих немедленного восстановления, всего было уничтожено до 95% всех зданий города. Назовите этот город.

О каком событии Великой Отечественной войны идет речь в отрывке воспоминаний? «В тот день на командный пункт Брянского фронта мне позвонил Верховный и приказал срочно вылететь в район Прохоровки и принять на себя координацию действий Воронежского и Степного фронтов… Над полем боя стояли тучи пыли и дыма. Это был переломный момент в сражении на белгородском направлении. Обескровленные и потерявшие веру в победу гитлеровские войска постепенно переходили к оборонительным действиям».

5 августа 1943 года в 24 часа столица нашей Родины Москва впервые за годы войны салютовала войскам двенадцатью артиллерийскими залпами из 120 орудий. В честь освобождения каких городов был дан салют?

К участию в этой операции привлекались 193 партизанских формирования Белоруссии, Прибалтики, Карелии, Крыма, Ленинградской, Калининской, Смоленской и Орловской областей общей численностью 120 615 человек, которые должны были подорвать более 272 тыс. рельсов. Назовите эту операцию.

Орден «Победа» – высший военный орден СССР, был учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года об учреждении ордена «Победа» одновременно с солдатским орденом Славы. Кто из героев войны был дважды удостоен ордена «Победа»?

Многие европейские страны, среди которых Франция, Бельгия, Италия и другие страны назвали в честь этой битвы некоторые центральные улицы своих городов, а также площади и скверы. В одном лишь Париже названы площадь, станция метро и бульвар. Король Великобритании Георг VI направил в СССР дарственный меч после этого сражения. Назовите эту битву:

Этому событию в Великой Отечественной войне посвящен фильм, снятый по одноименной повести Ю. Бондарева «Батальоны просят огня»:

Верховное командование вермахта полагало, что крупного наступления советских войск в 1944 г. следует ожидать на Украине. Группам армий «Центр» и «Север» прогнозировали «спокойное лето», ситуация внушала так мало опасений, что фельдмаршал Буш за три дня до начала операции Красной Армии отправился в отпуск. Однако Ставка разработала операцию, в другом направлении. В ней было задействовано около 1 млн. 200 тыс. человек в составе четырёх фронтов. Как называлась эта операция?

Словосочетание «город-герой» вошло в нашу жизнь в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году в передовой статье газеты «Правда» так были названы города, при защите которых воины и жители проявили особый героизм, мужество и стойкость. Когда о городах-героях было заявлено в официальных документах?

Уральский добровольческий танковый корпус – это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трех областей: Свердловской, Челябинской и Молотовской. Государство не потратило на вооружение и оснащение этого корпуса ни одного рубля. Все боевые машины были построены уральскими рабочими сверхурочно, после окончания основного рабочего дня. Уральский добровольческий танковый корпус был единственным подразделением, официально имевшим свой символ. Какой?

Во времена Великой Отечественной войны 83-летний крестьянин деревни Куракино повторил подвиг Ивана Сусанина и вывел фашистов к деревне Малкино, где их ждала засада. Советские воины встретили врага пулеметным огнем, сам герой был убит одним из немецких командиров; ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. Назовите имя героя:

У 28-й резервной советской армии, сформированной в Астрахани во время сражений под Сталинградом, не хватало тягловой силы для транспортировки пушек. Стали вылавливать диких животных и приручать их. Большинство из 350 прирученных животных погибло в различных сражениях, а выживших перевели в хозяйственные части или зоопарки. Одно животное по имени Яшка, дошло вместе с солдатами до Берлина. Что же это были за животные:

В официальных документах и прессе она именовалась «Берлинская». Однако в бывшей столице рейха после войны не нашлось ни одного здания, пригодного для встречи трёх самых могущественных людей мира. Потсдам стал местом встречи «большой тройки», призванной установить послевоенный мировой порядок. Эта конференция получила кодовое название:

Арсеньевская брюнетка, фото: Хоменко Алексей

История без ошибок. Арсеньевские школы участвовали в тесте по истории. 0История без ошибок. Арсеньевские школы участвовали в тесте по истории. 1История без ошибок. Арсеньевские школы участвовали в тесте по истории. 2История без ошибок. Арсеньевские школы участвовали в тесте по истории. 3История без ошибок. Арсеньевские школы участвовали в тесте по истории. 4История без ошибок. Арсеньевские школы участвовали в тесте по истории. 5История без ошибок. Арсеньевские школы участвовали в тесте по истории. 6История без ошибок. Арсеньевские школы участвовали в тесте по истории. 7История без ошибок. Арсеньевские школы участвовали в тесте по истории. 8
Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Светлана
08:54
Кто вообще придумывал эти вопросы? Часть вопросов не имеет исторических подтверждений. Часть относится к литературе, а не истории. Часть вопросов вообще не понятно зачем поставили — они не показывают уровень познаний (про Кузьмина, про салюты). Прошла тест с правильными 14 ответами из 30, хотя по истории всегда была пятерка и экзамены сдавала тоже по истории.
Загрузка...