Мы в Telegram

В Арсеньеве проходит цикл мероприятий, посвященный двум памятным датам

1143
В Арсеньеве проходит цикл мероприятий, посвященный двум памятным датам
В Арсеньеве проходит цикл мероприятий, посвященный двум памятным датам – Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества

День Неизвестного Солдата — памятная дата в России, которая с 2014 года отмечается 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата 3 декабря выбрана не случайно: именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

День Героев Отечества — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря. В этот день мы отдаем дань памяти героическим предкам, чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

К этим двум датам приурочены мероприятия, которые проходят в образовательных учреждениях, библиотеках, ДК «Прогресс», общественных организациях города.

Курсанты Приморской региональной общественной организация «Спецназ» приняли участие в военно-патриотическом конкурсе «Морпех-2017». Школьников города ждут в библиотеках на часы истории «Моего Отечества герои», вечер «Отчизну мужеством прославим!». Дню Героев Отечества по традиции будет посвящена торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам России в Центральной детской библиотеке.

В школах города проходит цикл мероприятий: видео-уроки о Героях Отечества, классные часы, уроки памяти, выставки рисунков. Учащиеся побывают на виртуальных экскурсиях по городу-герою Волгограду, Александровскому парку в Москве. В гимназии № 7 состоится малая конференция научно-исследовательских работ учащихся «Герои Отечества».

Имена Героев России узнают и дошкольники: в детских садах в эти дни оформлены информационные стенды, посвященные памятным датам, малыши участвуют в выставках рисунков. Для ребят проходят тематические беседы и организовано чтение художественных произведений о героях прошлых лет.

9 декабря во Дворце культуры «Прогресс» состоится Урок истории «Герои Отечества» — финальный этап конкурса, организованного Арсеньевской епархией и направленного на формирование у молодежи гражданской позиции, сохранение исторической памяти русского народа.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...