Мы в Telegram

Профилактика наркомании среди жителей всех возрастов и, прежде всего, в молодежной среде

1151
Профилактика наркомании среди жителей всех возрастов и, прежде всего, в молодежной среде
Одно из направлений работы учреждений культуры Арсеньевского городского округа — профилактика наркомании среди жителей всех возрастов и, прежде всего, в молодежной среде.

В учреждения культуры в течение года проходят мероприятия, которые пропагандируют здоровый образ жизни, активную жизненную позицию, нравственные ценности.

Организовать досуг горожан, сделать его интересным, содержательным, полезным – в этом видят свою задачу работники сферы культуры города. Эффективной формой работы по профилактике наркомании и других видов зависимости, негативных социальных факторов жизни является привлечение подростков и молодежи в различные творческие коллективы.

На базе Дворца культуры «Прогресс» ведут работу 36 клубных формирований с общим количеством участников 695 человек, среди которых 226 детей. За 1 полугодии 2017 г. в стенах Дворца прошли 1572 мероприятия для детей и молодёжи.

Наиболее доступной, эффективной сферой деятельности, способной сформировать у детей, подростков и молодежи стойкое отрицание употребления наркотических средств и психотропных веществ, являются мероприятия по формированию здорового образа жизни – так считают сотрудники Централизованной библиотечной системы.

В филиалах библиотек проходят разноплановые мероприятия по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни. Так, в рамках «Недели профилактики «Подросток и закон» состоялась познавательная встреча с психологом «Не отнимай у себя завтра». Школьники стали участниками уроков здоровья «Подросток.Здоровье. Будущее» и «Вредным привычкам – нет!». Подобные мероприятия зримо убеждают подростков в том, как важно с юных лет заботиться о своем здоровье, а значит – о будущем. В работе с учащимися помогают тематические выставки «У опасной черты», «Все краски мира против наркотиков», «Есть выбор: Жизнь без наркотиков». По инициативе ЦБС совместно с учащимися гимназии № 7 изготовлены и распространены среди школьников города памятки «Легких наркотиков не бывает!».

В библиотеках города также проведены в этом году антинаркотическая акция «Скажи жизни – Да!», час информации «Подросток и алкоголь», час здоровья «Наркотики: знание против миражей», час профилактики «Азбука здоровья от Смешариков», медиа беседа «Сестрички-привычки» и т.д.

Специалист Роспотребнадзора Л.В. Алексеева рассказа ребятам о здоровом образе жизни.

Всего тематические мероприятия в филиалах ЦБС посетили 471 человек.

40 бесед было организовано в Детской школе искусств для учащихся разных возрастов: эти встречи прошли в рамках Всероссийской профилактической акции «Подросток» и были посвящены профилактике жестокости в подростковой среде, опасности употребления наркотических и психотропных веществ, алкогольной и табачной продукции.

Учащиеся школы изготовили и распространили среди преподавателей и родителей памятки «Суицидальное поведение детей и подростков».

В рамках международного дня борьбы с алкоголизмом для учеников школы был организован просмотр документальных кинофильмов «В прятки … со смертью».

Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в учреждениях культуры города были посвящены спортивно-познавательная программа «Моя альтернатива!», игра-практикум «Мы в ответе за свои поступки», просмотр документального кинофильма «Я хочу жить здорово» и т.д. Организованы выставки «Все краски мира против наркотиков» и «Есть выбор: Жизнь без наркотиков».

Кроме того, все мероприятия, проводимые учреждениями культуры, направлены на формирование позитивных жизненных установок, активной гражданской позиции и негативного личностного отношения к различным проявлениям асоциального поведения. Грамотная организация досуговой занятости рассматривается не только как одна из составляющих большой работы по первичной профилактике асоциальных явлений, но в первую очередь как альтернатива детской и подростковой безнадзорности, являющейся одной из предпосылок совершения противоправных действий.

Регулярно в учреждениях культуры перед проведением культурно-массовых мероприятий Кинологической службой МО МВД «Арсеньевский» проводится проверка помещений.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...