Мы в Telegram

Качество работы отделения скорой медицинской помощи обсудили в администрации городского округа

1098
Качество работы отделения скорой медицинской помощи обсудили в администрации городского округа

Качество работы отделения скорой медицинской помощи КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» обсудили члены межведомственной комиссии по охране здоровья населения Арсеньевского городского округа.

Служба скорой помощи – одно из важнейших звеньев системы здравоохранения. От организации работы этой службы зависят здоровье и жизнь горожан. Именно поэтому на заседаниях межведомственной комиссия регулярно обсуждаются вопросы кадрового обеспечения скорой помощи, состояние материально-технической базы, оперативности работы, оснащения автомобилями отделения скорой медицинской помощи, а также уровня заработной платы медперсонала.

В Арсеньеве в отделении скорой медицинской помощи работают 42 человека, в том числе 6 врачей и 30 фельдшеров. Кадры укомплектованы на 100%. В каждую бригаду входят врач, фельдшер и водитель или два фельдшера и водитель. В сутки дежурят 4 бригады, что соответствует нормативам.

Прием вызовов осуществляется фельдшером по телефонам 03 или 8 42361 4 25 90, которые снабжены речевыми регистраторами.

В автопарк отделения входят 8 автомобилей. Кроме того, в 2016 году арсеньевская больница получила реанимобиль для транспортировки новорожденных. Все автомобили оснащены датчиками системы «Глонасс».

По статистке, в 2016 году зарегистрировано 15 954 вызова скорой помощи, т.е. в среднем 0,3 вызова на 1 жителя Арсеньева.

В структуре всех вызовов 30% приходится на оказание экстренной помощи, 70% — на неотложную помощь.

Среднее время обслуживания пациентов линейной бригадой составляет 48 минут. Среднее время ожидания вызова – 7 мин, максимальное время приезда автомобиля «скорой» – 20 мин. Вот уже три года своевременность выполнения вызовов остается стабильной.

Как положительный результат работы, медики отмечают снижение числа повторных вызовов скорой помощи: информация по часто вызывающим «скорую» пациентам своевременно передается в поликлинику, таких больных активно навещает терапевт. Снижается и количество безрезультатных вызовов: в 2016 году их число составило 480.

В работе скорой помощи отмечаются и такие тенденции: растет количество пациентов, направленных на госпитализацию, — это связано с открытием на базе Арсеньевской городской больницы первичного сосудистого отделения и стопроцентной госпитализацией пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Разработан алгоритм действия медицинского работника при подозрении на эти заболевания во время обслуживания вызова скорой помощи. Работники скорой помощи в таком случае связываются с дежурным врачом по телефону горячей линии.

С июня 2015 года в отделении скорой медицинской помощи функционируют 4 электрокардиографа с дистанционной передачей данных. При снятии ЭКГ на выезде скорой помощи к пациенту с подозрением на острый коронарный синдром информация поступает к врачу-кардиологу первичного сосудистого отделения, что позволяет оперативно решить вопрос о необходимости госпитализации.

Члены межведомственной комиссии по охране здоровья населения обсудили также другие вопросы, связанные с работой отделения скорой медицинской помощи.

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...