Мы в Telegram

Вопросы противодействия коррупции рассмотрели участники круглого стола

1040
Вопросы противодействия коррупции рассмотрели участники круглого стола

В администрации города прошел круглый стол на тему «Правовые механизмы и система мер по противодействию коррупции на территории Арсеньевского городского округа».

Совершенствование методов работы по противодействию коррупции – такую цель поставили перед собой участники встречи за круглым столом, среди которых были представители прокуратуры г. Арсеньева, полиции, администрации и Думы города, общественных организаций, СМИ. В работе круглого стола приняли участие председатель Думы Арсеньевского городского округа А.В. Коваль и заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха.

Информаций к размышлению послужили данные социологического опроса по оценке уровня коррупции и эффективности принимаемых антикоррупционных мер, который провели учащиеся межшкольного психолого-педагогического класса Учебно-методического центра в ноябре этого года. Опрос проводился в рамках муниципальной программы «Противодействие коррупции в органах местного самоуправления Арсеньевского городского округа» на 2016-2020 годы.

Итоги опроса озвучила начальник отдела кадров организационного управления администрации городского округа О.А. Синько.

Опрос показал, что 49% респондентов основной причиной коррупции считают безнаказанность за совершение коррупционных правонарушений, 39% видят причину в взаимной выгоде взяткодателя и взяткополучателя.

Допустимо ли решать некоторые вопросы «неофициальными» путями? 49% опрошенных ответили, что это зависит от ситуации, 12% готовы это делать, а 36% твердо ответили «нет».

На вопрос «Приходилось ли вам давать взятки?» утвердительно ответили 14% опрошенных.

Заявите ли вы в органы власти о случаях коррупции? Так готовы поступить лишь 19% опрошенных, 43% готовы заявить, но анонимно, 37% предпочтут скрыть этот факт.

Граждане высказали также свое мнение о том, что будет способствовать снижению уровня коррупции: большинство — 68% — считают, что это неотвратимость и жесткость наказаний за коорупционные деяния, 14% считают, что снизить уровень коррупции поможет расширение услуг, оказываемых через МФЦ, 10% — более широкое освещение в СМИ антикоррупционной тематики, 7% — систематическая разъяснительная и правовая работа среди населения.

Тему соблюдения законности в сфере противодействия коррупции на территории Арсеньевского городского округа затронул в своем выступлении Д.С. Седов, заместитель начальника отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции межмуниципального отдела МВД РФ «Арсеньевский».

Дмитрий Сергеевич привел такие цифры: за 10 месяцев текущего года полицией выявлено 45 преступлений коррупционной направленности (за аналогичный период прошлого года их было 10), в том числе 2 взятки. Так, в результате оперативно-розыскных мероприятий выявлена преступная деятельность организованной группы по получению от граждан коммерческих подкупов за незаконное изготовление и выдачу диагностических карт о прохождении техосмотра транспортных средств. В итоге зафиксирован 41 факт преступной деятельности группы. Возбуждены уголовные дела.

Продолжил эту тему старший помощник прокурора г. Арсеньева В.В. Криволапов: Владимир Владимирович остановился на ответственности должностных лиц и граждан за коорупционные правонарушения — получение и дачу взятки, коммерческий подкуп, служебный подлог, раскрыл понятия «взятка», «посредничество во взяточничестве» и т.д., а также ответил на вопросы об изменении в антикоррупционном законодательстве.

В чем причина коррупционных явлений, таких как взятки, «откаты» и т.д.? Где искать истоки коррупции как социального явления и как с ней бороться? Ответы на эти и другие вопросы искали участники круглого стола. В ходе обсуждения прозвучало такое мнение: для борьбы с коррупцией необходимо оздоровить атмосферу в обществе, и начинать надо с молодежи, прививая подрастающему поколению уважение к закону, к правам и обязанностям граждан.Такая работа ведется в учреждениях образования города.

О формировании негативного отношения к проявлениям коррупции, организации мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного правосознания школьников рассказала директор школы № 6 Н.В. Борзак. Наталья Викторовна остановилась на различных формах работы с учащимися – это лекции, беседы, диспуты, викторины, социальные практикумы, в ходе которых формируется правосознание школьников.

Как отметила главный редактор еженедельника «Бизнес-Арс» Е.С. Суриц, борьба с так называемой «бытовой» коррупцией лежит в нравственной плоскости: человек должен осознать, что взятку давать «стыдно», «немодно», «неловко».

— Хорошо, что в школах стали говорить о коррупции, — высказал свое мнение председатель Думы городского округа А.В. Коваль. Как один из методов предотвращения совершения коррупционных действий Александр Васильевич назвал систему многофункциональных центров, которая внедряется в последние годы. Отделение получателя услуги от исполнителя не создает условий для дачи взяток.

Обсуждение этой темы продолжил председатель Молодежного Совета Арсеньевского городского округа Илья Зорин. По его мнению, развитие государственных и муниципальных услуг, предоставляемых через Интернет-ресурсы, сайт Госуслуги, дает возможность решить многие вопросы, буквально не выходя из дома, с помощью компьютера или смартфона:

— Хорошо, что органы власти идут в ногу со временем, активно используя современные технологии. Такая прозрачность – еще один шаг в предотвращении коррупционной составляющей при решении вопросов, с которыми граждане обращаются в различные структуры.

Итоги работы круглого стола подвела заместитель главы администрации Арсеньевского городского округа Н.П. Пуха: рекомендовано и дальше проводить мероприятия, способствующие повышению открытости деятельности местных органов власти, активнее освещать в СМИ антикоррупционные темы, продолжить совместную работу администрации, прокуратуры, полиции, СМИ по противодействию коррупции.

Напоминаем жителям города, что о фактах коррупции можно сообщать по телефонам:

— администрация Арсеньевского городского округа: 4-25-97

— телефон доверия полиции: 4-48-61

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

Рейтинг 0 (Голосов: 0)
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...